Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси А.Кобяков не исключает необходимости модернизации в работе СНГ и заявляет о поддержке Содружества

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков не исключает необходимости модернизации отдельных моментов в развитии и функционировании Содружества Независимых Государств. Об этом он заявил 4 февраля на встрече с Председателем Исполнительного комитета - Исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, сообщает БЕЛТА.

 


"Мы всегда поддерживали и будем поддерживать Содружество, способствовать его развитию. Конечно, наступает период времени, когда требуется сделать определенное осмысление, какую-то модернизацию. Но то, что касается его статуса, правосубъектности, основополагающих уставных требований, у нас это сомнению не подвергается", - заявил Премьер-министр.

Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларусь всегда была активным членом СНГ, и не только по причине того, что штаб-квартира данной организации расположена в Минске. "Это очень важная и нужная организация для всех граждан", - сказал он.

Премьер-министр отметил, что люди часто не ценят то, что имеют. "Многие вещи, которые мы считаем как само собой разумеющиеся, существуют только лишь благодаря тому, что есть СНГ. Это касается таких обыденных, но, тем не менее, очень важных вещей, как сотрудничество в области энергетики, транспорта, связи, сферах торговли, экономических отношений", - сказал Андрей Кобяков.

В качестве примера еще одного важного достижения в развитии сотрудничества в формате СНГ премьер-министр Беларуси привел зону свободной торговли. "Мы начинаем ценить ее лишь тогда, когда начинаются проблемы с ее реализацией. Хотя это один из важнейших элементов экономической жизни, который способствует в том числе преодолению возникающих тех или иных трудностей. И это в то же время один из стимулов экономического роста", - считает глава белорусского правительства.

В свою очередь Сергей Лебедев поблагодарил белорусскую сторону за традиционную поддержку в деятельности Исполкома СНГ и других органов Содружества. "Мы эту поддержку и помощь постоянно ощущаем на самом высоком уровне", - сказал он.

 

Источник: БЕЛТА