Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В штаб-квартире СНГ в Минске открылась фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации

4 февраля 2016 года в здании Исполнительного комитета СНГ открылась фотовыставка, посвященная Дню дипломатического работника Российской Федерации.

 


Выставка организована Постоянным представительством Российской Федерации при уставных и других органах Содружества. На мероприятии, посвященном открытию выставки выступил глава Постоянного представительства Андрей Шведов.

Он пояснил присутствующим, что День дипломатического работника Российской Федерации отмечается 10 февраля. Однако в связи с тем, что на проходящие 4 февраля межмидовские консультации государств – участников Содружества собрался широкий круг дипломатов стран СНГ, выставку решено отрыть именно в этот день.

В целом международные отношения были всегда непростой материей, что определяло во все времена суть и характер дипломатической деятельности. В нынешних условиях серьезного обострения ситуации, появления в международной повестке дня крайне острых вызовов и проблем дипломатическая работа приобретает особое значение и актуальность.

А. Шведов подчеркнул, что на первом плане оказались и остаются задачи по противодействию беспрецедентному усилению террористических угроз, нахождению развязок сложных конфликтных ситуаций, снижению рисков межконфессиональных и межцивилизационных разломов. В более широком плане идет противоборство между линией на удержание однополярного, по сути "абсолютистского" миропорядка, основанного в том числе на безоговорочной уверенности в собственном превосходстве и непогрешимости с одной стороны, а с другой стороны – курсом на формирование более справедливой, полицентричной системы международных отношений, базирующейся на учете мнений и взаимных интересов, коллективных усилиях ради общих целей.

По словам А. Шведова, в складывающихся сложных обстоятельствах Россия стремилась и стремится действовать активно, отстаивая не только национальные интересы, но и реализуя свою ответственность за общее состояние и развитие в мировых делах.

«При этом мы исходим из того, что результативная совместная работа возможна только на основе равноправия и партнерства», - подчеркнул дипломат. Он также отметил, что эти принципы являются для России основополагающими и безусловными при выстраивании ее линии в формате СНГ, которое отмечает в этом году 25-летие.

Для России развитие многостороннего сотрудничества в рамках Содружества является одним из ключевых направлений внешней политики. Этот краеугольный тезис зафиксирован в новой Стратегии национальной безопасности, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В.Путиным 31 декабря 2015 года.

А. Шведов процитировал высказывание Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова на недавней встрече с послами государств -участников СНГ в Москве в январе нынешнего года: «За 25 лет своего существования СНГ зарекомендовало себя в качестве авторитетной международной организации, способной эффективно решать широкий спектр задач межгосударственного взаимодействия». При этом, отметил постпред России, говорилось о необходимости адаптации Содружества к реалиям современного мира путем совершенствования работы его уставных и отраслевых органов на основе взвешенного и прагматичного подхода.

В нынешнем году Россия является сопредседателем в Содружестве, а 2017-й станет  годом ее председательства в СНГ.

В подготовленной постпредством фотовыставке в юбилейный для Содружества год отражен вклад и проиллюстрировано участие российской стороны в становлении и развитии организации, отражены как основные исторические вехи, так и некоторые недавние яркие мероприятия с участием стран СНГ, проходившие в России.

На мероприятии присутствовали послы и постоянные представители государств - участников СНГ при уставных и других органах Содружества, руководство Исполнительного комитета СНГ, участники межмидовских консультаций.

Профессиональный праздник российских дипломатов учрежден Указом Президента РФ 31 октября 2002 года.

Именно на этот день 1549 года приходится наиболее раннее упоминание Посольского приказа — первого внешнеполитического ведомства России. Но история российской дипломатии гораздо более древняя и восходит к первому знаковому двустороннему акту IX века — Договору "О мире и любви" с Византийской империей 860 года, в результате которого Русь впервые получила международное признание.

С момента возникновения единого русского государства одной из постоянных целей внешней политики страны было стремление к выходу на международные связи, недопущение изоляции. Это стремление было главной движущей силой становления и последующего развития и совершенствования российской дипломатической службы.

В День дипломатического работника сотрудники Министерства возлагают цветы к могилам видных российских дипломатов, похороненных в России и за ее пределами.

По традиции в связи с профессиональным праздником в здании МИД России в Москве и в российских учреждениях за границей ежегодно проводятся торжественные мероприятия.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ