Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Представитель Исполкома СНГ выступил на Совещании руководителей национальных антитеррористических центров государств – участников СНГ

10 февраля 2016 года в Москве прошло IX Совещание руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств - участников Содружества Независимых Государств по теме: «Актуальные направления сотрудничества компетентных органов государств - участников СНГ в области борьбы с терроризмом».

О том, что нового делается в Содружестве, чтобы обеспечить динамику сотрудничества государств СНГ в этой области и адекватность совместного противодействия международному терроризму, участников совещания проинформировал директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Альберт Дружинин.

Он, в частности, отметил, что государства – участники СНГ рассматривают борьбу с терроризмом и экстремизмом как одну из важнейших задач обеспечения своей национальной безопасности и выступают за дальнейшее усиление взаимодействия на данном направлении.

В рамках Содружества Независимых Государств совершенствуется комплексная правовая и организационная система противодействия терроризму в различных его проявлениях.

Так, с учетом новых реалий предполагается внесение изменений в Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, рассмотрен и одобрен проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием, разработан проект Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы.

В рамках Содружества сложилась, функционирует и развивается система органов отраслевого сотрудничества в противодействии терроризму. Ведущая и координирующая роль здесь принадлежит Совету руководителей органов безопасности и специальных служб и Антитеррористическому центру государств – участников СНГ, которыми планируется, организуется и реализуется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение совершения актов терроризма.

В целях противодействия финансированию терроризма созданы национальные органы финансового мониторинга, а для координации их взаимодействия и сотрудничества образован Совет руководителей подразделений финансовой разведки, который успешно осуществляет мероприятия по  выявлению лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций.

Учитывая, что преступления, совершаемые с использованием информационных технологий, приобретают международный характер и создают угрозу национальной безопасности стран Содружества, Совет глав государств СНГ одобрил Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

В целях ее реализации разработаны проекты соответствующей Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий и Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий.

В декабре 2015 года проекты документов согласованы на экспертном уровне и в настоящее время проходят внутригосударственное согласование.

Завершая свое выступление, А. Дружинин выразил уверенность в том, что Совещание станет очередным шагом в укреплении практического взаимодействия между странами и органами СНГ в выработке коллективных и скоординированных мер борьбы с терроризмом, а его результаты будут способствовать обеспечению безопасности государств Содружества.

Участники мероприятия обсудили обстановку в государствах СНГ на фоне роста активности международных террористических и экстремистских организаций и превентивные меры, принимаемые компетентными органами стран Содружества, в том числе на внешних границах.

Рассмотрен порядок проведения совместного антитеррористического учения в мае-июне 2016 года на территории Республики Беларусь, намечены основные направления совершенствования взаимодействия в осуществлении межгосударственного розыска лиц, совершивших преступления террористического характера и скрывающихся от уголовного преследования или исполнения судебного приговора.

На Совещании обсуждены также вопросы обучения и переподготовки специалистов и инструкторов подразделений, участвующих в борьбе с терроризмом.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ