Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Игры кочевников станут основным культурно-спортивным мероприятием в СНГ в 2016 году - посол

Игры кочевников станут основным культурно-спортивным мероприятием в СНГ в 2016 году, рассказал в интервью корреспонденту БЕЛТА постоянный полномочный представитель Кыргызстана при уставных и других органах СНГ, Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызстана в Беларуси Кубанычбек Омуралиев.

"Ожидается, что в сентябре на озере Иссык-Куль пройдут третьи по счету Игры кочевников - мероприятие, призванное показать историю кочевых народов, их традиции, быт и культуру. Заявленные в играх виды состязаний по зрелищности и популярности не уступают признанным спортивным дисциплинам современных Олимпийских игр. Это мероприятие дало мощный толчок реабилитации самобытных национальных видов спорта, возрождению духовного самосознания и исторической памяти кочевых народов мира", - отметил дипломат. Осенью на озере Иссык-Куль также пройдет Международный форум студентов и магистрантов.

По словам Кубанычбека Омуралиева, в общей сложности запланировано более 40 мероприятий, среди которых заседания высших органов Содружества, прежде всего - юбилейное заседание Совета глав государств (16 сентября) в Бишкеке, заседания отраслевых органов СНГ. Пройдут мероприятия, приуроченные к 25-летию СНГ, в том числе "Неделя СНГ", подготовка и трансляция телевизионных и радиопрограмм, Единый урок 1 сентября.

 

Источник: БЕЛТА