Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске состоялось Совещание специалистов национальных статистических служб стран СНГ по вопросам внедрения СНС 2008

6-7 апреля 2016 года в Минске состоялось Совещание специалистов национальных статистических служб стран СНГ по вопросам внедрения СНС 2008.

Совещание организовано Статкомитетом СНГ совместно с Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь при поддержке Всемирного банка.

В Совещании приняли участие представители национальных статистических служб Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Статкомитета СНГ, Статистического Департамента Международного валютного фонда, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ.

На Совещании председательствовал А.Е. Косарев, заместитель Председателя Статкомитета СНГ.

С  приветственным   словом   к   участникам   совещания   обратилась  И.В. Медведева, Председатель Национального статистического комитета Республики Беларусь.

Статкомитет СНГ представил доклады: «Увязка показателей статистики государственных финансов и системы национальных счетов методом переходных ключей», «Вопросник по расчетам показателей СНС в странах СНГ», «Построение внераундовых оценок паритета покупательной способности валют».

Представители Статкомитета СНГ и МГУ выступили с совместным докладом о современных тенденциях развития СНС.

Представители национальных статистических служб выступили с докладами, характеризующими предпринимаемые усилия, основные проблемы и перспективы внедрения СНС 2008. Были представлены доклады:

«Внедрение СНС 2008 в Азербайджане»;

«О внедрении СНС 2008 в национальные счета Армении»;

«Внедрение основных изменений СНС 2008 в статистическую практику Республики Беларусь»;

«Система национальных счетов в Казахстане»;

«Внедрение СНС 2008 в Кыргызской Республике»;

«Совершенствование расчетов ВВП и внедрение СНС 2008 в Республике Молдова»;

«Отражение результатов научных исследований и разработок в национальных счетах Российской Федерации при переходе на СНС 2008»;

«План действия по внедрению СНС 2008 в Таджикистане»;

«Некоторые вопросы внедрения методологии СНС 2008 – опыт Туркменистана».

Представитель Статистического Департамента МВФ выступила с докладом об отчетности государственных финансов как источнике данных для разработки счетов сектора государственного управления в СНС 2008.

На Совещании также был рассмотрен вопрос дезагрегации ВВП для ПМС СНГ 2014. С сообщением по данному вопросу выступил представитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

С сообщением о системе показателей World KLEMS и перспективах построения соответствующих отраслевых счетов экономического роста СНГ выступил эксперт НИУ ВШЭ.

По всем представленным докладам в ходе Совещания состоялись развернутые дискуссии.

Участники Совещания отметили, что к числу приоритетных проблем, требующих методического решения, относится проблема классификации выпуска сектора государственного управления по отраслям экономики.

Статкомитет СНГ предложил совместно провести экспериментальный расчет по увязке показателей статистики государственных финансов, сформированных в соответствии с Руководством по СГФ 2014, и счета сектора государственного управления в СНС. В ходе заинтересованной дискуссии представители  национальных  статистических  служб  в  целом  поддержали это предложение. Отметив важность возможного экспериментального расчета, представитель Статистического Департамента МВФ подчеркнула, что его итоги представляли бы интерес для специалистов Статистического Департамента  МВФ.

По итогам состоявшейся дискуссии участники Совещания приняли рекомендации по дальнейшему развитию работ.

Рекомендации Совещания

По итогам состоявшихся дискуссий участники Совещания  отметили, что совместная работа национальных статистических служб и Статкомитета  СНГ по осуществлению совместно со Всемирным банком Проекта по развитию  в регионе СНГ статистического потенциала по национальным счетам, статистике цен и паритету покупательной способности валют в регионе СНГ является хорошей основой для развития этих отраслей статистики и, в частности, национальных счетов. Реализация Проекта способствует гармонизации статистической методологии СНС 2008 государств-участников СНГ в соответствии с международными рекомендациями и стандартами.

Участники Совещания высоко оценили эффективность прямого многостороннего диалога и обмена опытом по вопросам внедрения СНС 2008 в странах СНГ. Была подчеркнута целесообразность продолжения проведения совещаний, направленных на поддержку работ по национальным счетам.

Большинство участников Совещания поддержали предложение о возможности совместного выполнения экспериментального расчета по увязке показателей статистики государственных финансов и системы национальных счетов методом переходных ключей на основе данных за 2014 год, имея в виду, что участники совместного расчета могли бы ориентироваться на следующий график: предоставление Статкомитетом СНГ соответствующих форм – до конца мая т.г., заполнение (по возможности) форм и передача их в Статкомитет СНГ – до конца августа т.г., проведение расчетов Статкомитетом СНГ совместно со статистическими службами стран – до конца октября т.г., подготовка Статкомитетом СНГ описания проделанной работы и предоставление его статистическим службам стран – до конца ноября т.г.

По итогам обсуждения результатов заполнения национальными статистическими службами «Вопросника по расчетам показателей СНС в  странах СНГ» участники Совещания рекомендовали использовать эти результаты для подготовки обзора текущей практики расчетов показателей СНС в странах СНГ для рассмотрения его на очередном заседании Совета руководителей статистических служб государств-участников СНГ.

Большинство участников Совещания поддержали представленный Статкомитетом СНГ подход к построению внераундовых оценок ППС. Были одобрены методологические решения, а также согласовано, что решение о расчете и публикации внераундовых оценок ППС находится в компетенции национальных статистических служб.

 

Источник: Статкомитет СНГ