Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: страны СНГ заинтересованы в урегулировании конфликта в Карабахе

Страны СНГ выступают за мирное урегулирование ситуации в Нагорном Карабахе и недопущение возобновления в регионе боевых действий. Об этом заявил 19 апреля в белорусской столице, отвечая на вопрос ТАСС, председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.

"Ситуация в Нагорном Карабахе, в отношениях Армении и Азербайджана волнует всех представителей стран Содружества", - отметил он.

По словам Лебедева, в СНГ высказывают "искренние пожелания того, чтобы напряженность в регионе Нагорного Карабаха была снята". "И чтобы два соседних государства - Армения и Азербайджан - нашли компромиссное решение в том, чтобы ни в коем случае не допустить возобновления боевых действий и чтобы начать мирный диалог по мирному разрешению этой волнующей всех проблемы", - отметил он. Глава Исполкома Содружества надеется, что "эти пожелания будут учтены и что коллективные усилия стран СНГ и Минской группы (ОБСЕ) приведут к позитивному решению". "Мы искренне желаем мира и благополучия на Южном Кавказе", - добавил он.

 

Источник: ТАСС

 


 

Азербайджану и Армении нужно найти компромиссное решение для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом заявил 19 апреля журналистам председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лебедев отметил, что конфликт в Нагорном Карабахе и в отношениях между Азербайджаном и Арменией волнует всех представителей стран Содружества. В том числе эта тема обсуждалась на прошедшем в Москве заседании Совета министров иностранных дел. "В доброжелательном, заинтересованном формате представители стран СНГ, министры иностранных дел высказали пожелание, чтобы напряженность в регионе Нагорного Карабаха была снята и два соседних государства - Азербайджан и Армения - нашли компромиссное решение для начала мирного диалога по разрешению этой волнующей нас всех проблемы", - сказал председатель Исполкома СНГ.

Он выразил надежду, что на урегулирование ситуации окажут позитивное влияние коллективные усилия стран Содружества и Минской группы.

Общаясь с журналистами, председатель Исполкома СНГ также затронул тему адаптации интеграционного объединения к новым условиям. Все государства СНГ настроены не только на то, чтобы сохранить объединение, но и совершенствовать его, улучшать работу с целью повышения эффективности деятельности.

Сергей Лебедев подчеркнул, что ни в коем случае речь не идет о сворачивании деятельности и тем более о ликвидации Содружества. Сегодня в Минске на заседании Совета постпредов в том числе обсуждаются меры, которые необходимы для улучшения работы уставных органов Содружества. В частности, по словам Сергея Лебедева, предлагается сократить количество вопросов, выносимых на рассмотрение в высших органах СНГ. Он пояснил, что зачастую на высший уровень выносится слишком много вопросов, но не все они носят весомый и концептуальный характер. В таком случае часть может решаться на более низком уровне, а на заседания Совета глав государств и Совета глав правительств будут выноситься только самые важные из них.

 

Источник: БЕЛТА