Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Сотрудничество в обеспечении безопасности являлось и продолжает оставаться одной из приоритетных областей взаимодействия стран СНГ – С.Лебедев

Сотрудничество в обеспечении безопасности являлось и продолжает оставаться одной из приоритетных областей взаимодействия стран СНГ, заявил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, выступая перед участниками 40-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ 19 мая в Минске.

 

 

Хотя такое сотрудничество осуществляется по всем направлениям обеспечения коллективной безопасности, в последние годы, отметил С. Лебедев, его акцент в Содружестве смещен в сферу противодействия терроризму и экстремизму.

По его мнению, это продиктовано объективными обстоятельствами – устойчивым ростом уровня террористической угрозы, все более изощренными формами и методами терроризма, расширением его географии и масштаба.

Именно в связи с этим в недавнем Заявлении глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом в качестве приоритета определена борьба с международными террористическими организациями, в первую очередь с ИГИЛ. В нем выражена общая решимость задействовать весь потенциал сотрудничества в рамках СНГ для своевременного предупреждения и эффективного противостояния угрозам, исходящим от террористических группировок, готовность к конструктивному взаимодействию со всеми заинтересованными государствами и международными организациями.

В сложившейся ситуации С. Лебедев считает закономерным, что инициатива в принятии первоочередных и последующих мер, направленных на борьбу с терроризмом, принадлежит Совету руководителей органов безопасности и специальных служб и Антитеррористическому центру государств – участников СНГ.

Так, с учетом произошедших изменений в географии и организации деятельности террористических организаций предполагается внесение изменений в Концепцию сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, одобрен проект Соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, а также их финансированием, который после внутригосударственного согласования будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Учитывая положительные результаты реализации Программы сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014 – 2016 годы, Антитеррористическим центром государств – участников СНГ разработан проект аналогичной Программы на 2017–2019 годы.

С. Лебедев с удовлетворением отметил, что в реализации мер по противодействию терроризму и экстремизму СОРБ активно взаимодействует с другими органами отраслевого сотрудничества силового блока.

В этом плане он высоко оценил его конструктивное взаимодействие с Советом руководителей подразделений финансовой разведки по выявлению лиц, причастных к деятельности и финансированию террористических организаций.

Так, в результате применения методики выявления международных террористических центров, представители которых воюют на территориях Сирии и Ирака, а также определения бизнес-структур, оказывающих содействие террористам и получающих доход от этой деятельности, в 2015 году были выявлены 90 ячеек международных террористических центров, взяты в проверку свыше 1300 террористов-боевиков.

Совместно с Советом командующих Пограничными войсками стран СНГ в настоящее время реализуется решение глав государств, касающееся оказания помощи Таджикистану в укрепления пограничной безопасности на таджикско-афганском участке внешних границ Содружества.

Международный терроризм сегодня активно использует в своей противоправной деятельности информационные технологии. В этой связи С. Лебедев отметил активное участие СОРБ в разработке проекта Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, основным разработчиком которой является Совет министров внутренних дел государств – участников СНГ.

Сегодняшняя ситуация в мире ставит перед странами СНГ и Содружеством в целом новые вызовы, на которые следует оперативно и адекватно реагировать, убежден С. Лебедев. Он выразил уверенность в том, что принятые на заседании в Минске решения СОРБ станут очередным шагом в укреплении практического взаимодействия специальных служб стран СНГ, выработке коллективных и скоординированных мер борьбы с терроризмом, а их результаты будут способствовать обеспечению большей безопасности Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ