Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске прошло заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ

19 мая 2016 года в Минске состоялось юбилейное 40-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств.

 

 

В мероприятии принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Перед началом заседания состоялась встреча его участников с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

В ходе заседания СОРБ обсуждены влияние развития геополитической обстановки в мире на безопасность в Центрально-Азиатском регионе, ход выполнения Программы сотрудничества государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2014–2016 годы, а также вопросы проведения Совещания руководителей (начальников штабов) национальных антитеррористических центров государств — участников Содружества Независимых Государств.

Кроме того, на встрече подведены итоги работы Антитеррористического центра СНГ в 2015 году и состоявшегося заседания Координационного совета и Технического комитета Объединенного банка данных органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ по борьбе с организованной преступностью.

Членам Совета были представлены результаты заседаний комиссий СОРБ по научно-техническому сотрудничеству, информационной безопасности, сотрудничеству в сфере предварительного следствия и обеспечению безопасности международного транспортного сообщения.

По итогам обсуждения были приняты соответствующие решения.

В рамках заседания СОРБ состоялся ряд двусторонних встреч.

В качестве приглашенных на мероприятии присутствовали представители спецслужб Германии, Италии, Испании и Франции.

Участники заседания возложили венки и цветы к стеле «Минск – город-герой» и посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ