Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества стран-участниц СНГ исполняется 10 лет

25 мая исполняется 10 лет Межгосударственному фонду гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ

В этот день в 2006 году  Договор о создании МФГС подписали  главы правительств семи государств-участников Содружества -  Армении,  Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.  Эффективные и востребованные на всем постсоветском пространстве проекты Фонда способствовали тому, что в последующие годы к  МФГС присоединились Азербайджан,  Молдова, а в мероприятиях Фонда участвуют граждане всех без исключения государств СНГ, стран Балтии и Грузии.

Деятельность МФГС  направлена на развитие общего гуманитарного пространства, диалога и взаимодействия стран СНГ в сфере образования, науки, культуры, информации и массовых коммуникаций, спорта, туризма, экологии,  работы с молодежью, совершенствование имеющихся и создание новых механизмов сотрудничества в этих областях. МФГС поддержал более 500 крупных совместных проектов, в которых приняли  участие около 350 тыс. чел., а телевизионная аудитория составила десятки миллионов зрителей на всем пространстве Содружества.

При поддержке  МФГС множество уникальных инициатив стали постоянными каналами взаимодействия ученых, писателей, журналистов, деятелей культуры и искусства стран СНГ. С 2011 года развивается  Межгосударственная программа «Культурные столицы Содружества» (2011 г. – Гомель и Ульяновск,  2012 г. – Астана и Мары,  2013 г. – Могилев, Гюмри и Габала, 2014 г. – Алматы и Ош, 2015 г. – Воронеж  и  Куляб). В 2016 г. Культурной столицей Содружества стал туркменский город Дашогуз.  

МФГС является основным организатором ежегодных Форумов творческой и научной интеллигенции, на которых выдвигаются и согласовываются новые  инициативы в области гуманитарного сотрудничества в СНГ (2006 г. – Москва, 2007 г. – Астана, 2008 г. – Душанбе, 2009 г. – Кишинев, 2010 г. – Москва, 2011 г. – Киев, 2012 г. –Ашхабад,  2013 г. – Минск, 2014 г.- Москва, 2015 г. - Астана).

Начиная с 2010 г., Межгосударственная премия «Звезды Содружества» за достижения в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности стала самой престижной наградой на пространстве СНГ, в числе ее лауреатов – известные на всем пространстве Содружества деятели культуры и науки.

Многие проекты Фонда, включая премии для талантливой молодежи стран СНГ «Содружество дебютов», направлены на создание условий для реализации  молодых талантов, независимо от страны проживания, поощрение и поддержку их творческой и инновационной деятельности, повышение профессионального мастерства.

Широкую известность в странах Содружества получили проходящие при поддержке МФГС конкурсы, летние школы, тренинги и мастер-классы в области театра, кино, музыки, изобразительного искусства, музейного и библиотечного дела, журналистики, различных аспектов науки и  образования.

В числе крупных реализованных проектов МФГС - гастрольно-образовательные туры Молодежного симфонического оркестра СНГ  (450 молодых музыкантов из 12 стран), научное издание серии «Классика литератур СНГ» (25 томов),  ежегодные  Фестивали школьного спорта СНГ и телевизионные фестивали «ТЭФИ-Содружество».

В 2016 г.  среди приоритетов  МФГС - образовательные и учебные проекты в рамках объявленного в СНГ Годом образования.  Постоянно действующими программами Фонда являются Сетевой университет СНГ, который объединяет 28 ведущих вузов из 9 стран Содружества и дает возможность студентам получать двойные дипломы, научные стажировки молодых ученых  и гранты для высокотехнологичных проектов  по линии Международного инновационного центра нанотехнологий стран СНГ в Дубне, IV Съезд учителей и работников образования государств-участников СНГ (на съезде впервые будет вручен выполненный по заказу МФГС  нагрудный знак «Отличник образования Содружества Независимых Государств» за вклад в развитие общего образовательного пространства Содружества). А также Международный симпозиум «Наука и инновации в период глобализации», летняя школа историков,  профильные международные научные конференции в Азербайджане, Молдове, Армении, Казахстане, России.  Всего в плане МФГС на 2016 год более 60 крупных совместных проектов по всем направлениям гуманитарного сотрудничества.

 

Источник: МФГС