Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Астане прошли кыргызско-казахстанские межмидовские консультации

В Астане накануне прошли кыргызско-казахстанские межмидовские консультации, сообщили в пресс-службе МИД КР.

По ее данным, консультации прошли в рамках проводимой Министерством иностранных дел работы по организации в текущем году визитов на высшем и высоком уровнях состоялись кыргызско-казахстанские межмидовские консультации.

Кыргызскую делегацию возглавила Первый заместитель министра иностранных дел КР Динара Кемелова, казахстанскую Заместитель министра иностранных дел Казахстана Галымжан Койшыбаев.

В ходе консультаций участники встречи отметили поступательное развитие двусторонних кыргызско-казахстанских отношений, контактов на всех уровнях, обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества в политической, торгово-экономической, консульской-правовой, культурно-гуманитарной и других сферах.

Стороны детально обсудили вопросы взаимодействия в торгово-экономической сфере, в частности экспорта кыргызской продукции на рынки Казахстана, водной сфере, в рамках Евразийского экономического союза, развития транзитно-транспортного потенциала двух стран.

Отдельное внимание на переговорах стороны уделили вопросам организации в текущем году визитов на высшем и высоком уровнях, рассмотрели ход подготовки к подписанию ряда проектов двусторонних соглашений, в том числе пребывание граждан КР на территории РК.

По итогам переговоров стороны договорились о продолжении практики межмидовских консультаций по различным вопросам, представляющим взаимный интерес.

 

Источник: Кабар