Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

4 – 6 июня в Троицке Рабочая группа обсудит вопросы создания Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран СНГ

4 – 6 июня 2012 года в городе Троицке Московской области пройдет заседание Рабочей группы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников СНГ (ЕСУ СНГ).

Участники заседания намерены поделиться информацией о проводимой работе по совершенствованию национальных информационных систем учета иностранных граждан и лиц без гражданства, а также результатами изучения возможности привлечения к работам по созданию ЕСУ СНГ совместных предприятий, учредителями которых являются страны Содружества, доработать проект Решения о порядке финансирования работ по созданию, развитию и эксплуатации Единой системы.

Кроме того, на заседании планируется обсудить работу Группы в связи с возложением на нее задач по координации деятельности уполномоченных органов заинтересованных государств – членов ОДКБ и ЕвраАзЭС, внести поправки в Регламент ее работы.

Напомним, что Единая система учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории государств – участников Содружества Независимых Государств предназначена для автоматизированного сбора, обработки, накопления, хранения, передачи и использования информации, позволяющей вести своевременный учет граждан третьих государств, пересекающих границы стран СНГ. Она будет строиться на основе уже существующих, а также создаваемых национальных информационно-учетных систем государств Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ