Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Состоялась встреча Президентов Казахстана и России

В ходе состоявшейся 31 мая 2016 года встречи главы государств обсудили широкий круг вопросов, включая приоритетные направления двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках Евразийского экономического союза.

 

 

Президент Казахстана подчеркнул, что Россия была и остается самым близким соседом, союзником и партнером в экономических и политических отношениях.

- Благодаря нашей совместной работе действует СНГ, был создан Евразийский экономический союз. Несмотря на тяжелые международные условия, он сейчас функционирует. Хочу еще раз поблагодарить за приглашение на празднование Дня Победы в Москве. В этом году у нас большой праздник – 25-летие создания СНГ, а также юбилеи независимости государств-членов ЕАЭС, День России. В целом предстоит плотный график наших встреч в рамках саммита ШОС, Совета глав государств СНГ, Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, а также Петербургского международного экономического форума. Насыщенность этих встреч говорит о доверительном характере отношений между нашими странами. В рамках обсуждений мы снимаем любые вопросы, что способствует дальнейшему развитию сотрудничества, - сказал Глава государства.

В свою очередь, В.Путин поблагодарил Нурсултана Назарбаева за визит в Москву, состоявшийся 9 мая.

- Мы оцениваем это как знак наших особых отношений. Казахстан для нас - ближайший партнер и самый надежный союзник. У нас выстроены хорошие экономические отношения. В предыдущие годы был набран хороший темп, и создана фундаментальная основа развития казахстанской экономики. Все это даст возможность преодолеть текущие сложности. От Евразийского экономического союза мы не ждем никаких «волшебных средств», но интеграционное взаимодействие будет помогать нам преодолеть нынешние трудности, - сказал Президент России.

 

Источник: Официальный сайт Президента Республики Казахстан