Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Г.Бердымухамедов выступил за укрепление связей со странами СНГ

В Ашхабаде 6-8 сентября текущего года пройдет 55-ое заседание Межгосударственного статистического комитета СНГ. Об этом шла речь на очередном заседании Кабинета Министров Туркменистана в пятницу, 10 июня.

На заседании президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что одним из ключевых векторов реализуемой Туркменистаном внешнеполитической стратегии выступает укрепление плодотворных связей со странами, входящими в состав Содружества Независимых Государств. Как отметил лидер нации, будучи ассоциированным членом СНГ, что обусловлено, в первую очередь, делегированным Организацией Объединенных Наций нейтральным статусом, Туркменистан выстраивает свои отношения со странами СНГ на принципах уважения и равноправного взаимовыгодного партнерства, исходя как из национальных, так и из общих интересов.

Туркменская столица, продолжил лидер нации, неоднократно становилась местом проведения представительных форумов различных структур Содружества. В их числе – 41-е заседание Электроэнергетического совета СНГ, 46-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС), 55-е заседание Экономического совета, Международная ярмарка товаров народного потребления, производимых в странах-членах Содружества Независимых Государств, Международная научно-практическая конференция по повышению продовольственной безопасности в СНГ, 57-я конференция Совета по железнодорожному транспорту стран-членов Содружества.

 

Источник: CA-News