Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14–15 сентября в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований...

14 – 15 сентября 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о координации межгосударственных отношений в области фундаментальных исследований государств – участников Содружества Независимых Государств.

На состоявшемся в феврале нынешнего года заседании экспертной группы проект документа был в основном согласован, но по итогам внутригосударственного согласования к нему поступили замечания и предложения от Республики Армения, Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Таджикистан, которые будут рассмотрены экспертами на дополнительном заседании

Фундаментальные исследования играют значимую роль в развитии научно-технического сотрудничества государств – участников СНГ.

Принимая во внимание взаимный интерес в развитии научных исследований, поддержке научных кадров, модернизации материально-технической базы научных организаций, проводящих фундаментальные научные исследования, в Содружестве решено выработать документ, регламентирующий  координацию деятельности стран СНГ в этой сфере с целью повышения экономического потенциала сторон.

Проектом Соглашения предусматривается оказание взаимной помощи по ряду приоритетных направлений:

физико-математические науки, информационные и коммуникационные технологии;

новые вещества и материалы, включая наноматериалы и нанотехнологии;

науки о жизни, включая биологические, аграрные и медицинские науки;

рациональное природопользование и охрана окружающей среды. Изучение изменений климата;

энергетика, включая ядерную, и машиностроение;

социально-экономические и гуманитарные науки.

В случае, если впоследствии стороны решат взаимодействовать по иным направлениям, такие направления будут включены в перечень названных приоритетных направлений сотрудничества.

Документом предусматривается выполнение совместных программ и проектов, обмен учеными, исследователями и экспертами, организация научных стажировок, конференций, симпозиумов, семинаров, форумов, выставок, обмен научно-технической информацией, создание совместных лабораторий, научных центров фундаментальных исследований и центров коллективного пользования оборудованием.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ