Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: парламентская кампания в Беларуси проходит организованно и четко по национальному законодательству

Парламентская кампания в Беларуси проходит организованно и четко по национальному законодательству. Об этом сегодня журналистам заявил председатель исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ, глава миссии наблюдателей от Содружества Сергей Лебедев, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Лебедев отметил, что избирательная кампания в Беларуси набирает обороты. "Кампания проходит организованно, четко в соответствии с белорусским законодательством, - сказал Сергей Лебедев, - на данный момент мы оцениваем кампанию как спокойную".

Председатель исполкома СНГ рассказал, что миссия Содружества по наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси приступила к своей деятельности, аккредитованы уже 25 долгосрочных наблюдателей, это дипломаты, сотрудники исполкома СНГ. "Они уже работают в тесном контакте и с Центральной избирательной комиссией, и с правоохранительными структурами, наблюдают за формированием избирательных комиссий всех уровней, поддерживают контакт со СМИ", - проинформировал Сергей Лебедев.

"По мере приближения даты выборов миссия активизирует свою деятельность", - добавил председатель исполкома СНГ. Количество наблюдателей от СНГ увеличится. По словам Сергея Лебедева, число долгосрочных наблюдателей планируется увеличить до 44, а краткосрочных будет около трехсот.

 

Источник: БЕЛТА