Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Встреча глав МИД России и Казахстана в Астане


 

Е. Идрисов и С. Лавров «сверили часы» по ключевым вопросам казахстанско-российского сотрудничества

12 июля 2016 г. Министр иностранных дел Республики Казахстан Ерлан Идрисов провел переговоры с Министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, прибывшим в Астану с рабочим визитом для участия во встрече глав внешнеполитических ведомств прикаспийских государств.

Стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития регионального взаимодействия, а также казахстанско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной областях.

«Ваш визит к нам – символ традиционно близких отношений между нашими странами, высокую планку которым задают регулярные контакты наших лидеров. Недавняя их встреча в Санкт-Петербурге придала импульс дальнейшему укреплению экономического сотрудничества Казахстана и России. При этом наши встречи и взаимодействие на всех уровнях идут «полным ходом», – подчеркнул Е. Идрисов, приветствуя коллегу.

Особое внимание было уделено вопросам взаимодействия двух стран в региональных интеграционных объединениях и международных организациях, в том числе в контексте предстоящего членства Казахстана в Совете Безопасности ООН на 2017-2018 годы.

«Еще раз поздравляем Казахстан с избранием в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и готовы к тесному взаимодействию на этой площадке в предстоящие два года», – подчеркнул С. Лавров.

Встреча прошла в традиционном конструктивно-деловом русле и вновь подтвердила стратегический и союзнический характер казахстанско-российских отношений.

 

Источник: МИД Казахстана

 


 

Главы МИД России и Казахстана Сергей Лавров и Ерлан Идрисов провели двустороннюю встречу. Об этом сообщил ТАСС источник в российской делегации.

С.Лавров прибыл в Астану для участия во встрече министров иностранных дел "каспийской пятерки" (Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан, Туркменистан). В Астану глава МИД России прилетел из Баку, где он провел переговоры с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым.



Источник: ТАСС