Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполкоме СНГ обсудили вопросы согласованной социальной и демографической политики

14–15 июля  2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошло заседание экспертной группы по согласованию проекта Плана мероприятий по реализации Концепции согласованной социальной и демографической политики государств – участников СНГ.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, а также представители Исполкома СНГ.

После обсуждения замечаний и предложений к проектам указанного Плана и Решения Совета глав правительств СНГ о Плане участники заседания доработали и согласовали проекты данных документов.

Теперь материалы заседания экспертной группы направят в правительства государств – участников СНГ для рассмотрения и проведения внутригосударственного согласования. В последующем проект Решения о Плане будет внесен на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.

Концепция разработана для создания комплексного механизма защиты социальных прав населения стран СНГ, сочетающего в себе экономические, политические, правовые, административные инструменты и позволяющего минимизировать случаи нарушения прав человека. В 2011 году она была одобрена Советом глав правительств. Одновременно Консультативному Совету по труду, миграции и социальной защите населения государств – участников Содружества было поручено разработать проект Плана мероприятий по ее реализации.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ