Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Олег Панкратов: «Кыргызстан выступает за взаимовыгодное развитие сотрудничества в интересах всех стран СНГ»

Кыргызстан как государство-председатель СНГ в 2016 году, выступает за взаимовыгодное развитие сотрудничества, отвечающего интересам всех стран Содружества, - сказал вице-премьер-министр КР Олег Панкратов сегодня, 29 июня, на открытии 63-заседания Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ и 19-го заседания Объединенной коллегии таможенных служб государств-членов Таможенного союза.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, обращаясь к руководителям таможенных служб и участникам заседания, вице-премьер О.Панкратов подчеркнул важность того, что очередные заседания Совета и Объединенной коллегии проходят в КР в год председательствования КР в СНГ и в преддверии 25-летнего юбилея основания самого СНГ.

«Главным итогом работы Содружества за 25 лет является создание условий для поступательного развития взаимовыгодного сотрудничества, отвечающего национальным интересам каждого государства–участника СНГ. Совсем недавно Советом глав правительств СНГ, прошедшем 6 июня с.г. в городе Бишкек был принят ряд документов, направленных на расширение торгово-экономического сотрудничества государств Содружества», - подчеркнул О.Панкратов. Как он отметил, центральным событием юбилейного года будет заседание Совета глав государств, которое состоится в сентябре с.г. в городе Бишкек.

«Сегодня можно констатировать, что на нынешнем этапе экономического развития все государства–участники СНГ заинтересованы в том, чтобы их таможенные службы являлись эффективным механизмом в торгово-экономическом сотрудничестве стран–партнеров. Такие же задачи стоят перед таможенными службами в рамках Евразийского экономического союза», – констатировал О,Панкратов.

В завершении своего выступления вице-премьер-министр КР поблагодарил всех участников встречи за вклад в формирование и совершенствование нормативно-правовой базы на одном из ключевых направлений интеграции стран Содружества Независимых Государств и стран Евразийского экономического союза.

 

Источник: КАБАР