Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске экспертами согласован проект Заявления глав государств – участников СНГ о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму

28 – 29 июля 2016 года в Исполнительном комитете СНГ состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Заявления глав государств – участников Содружества Независимых Государств о дальнейших шагах по противодействию ИГИЛ и другим террористическим организациям и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

Участники заседания с учетом поступивших замечаний и предложений Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Украины доработали и большинством голосов согласовали проекты документов, изменив название проекта Заявления на «Заявление глав государств – участников Содружества Независимых Государств о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму».

Исполнительный комитет СНГ направит материалы заседания экспертной группы в страны Содружества для внутригосударственного согласования проектов документов, после чего они будут внесены в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Проект Заявления разработан Российской стороной. В нем, в частности, выражается обеспокоенность возросшей угрозой со стороны терроризма для международного мира и безопасности, решительно осуждается терроризм во всех его формах и проявлениях и подчеркивается, что никаким террористическим актам не может быть оправдания по идеологическим, религиозным, политическим, расовым, этническим либо иным мотивам.

В документе выражена убежденность в необходимости консолидации усилий всего мирового сообщества для эффективной борьбы с терроризмом и формирования широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН на основе норм и принципов международного права.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ