Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

12 октября в Баку встретятся руководители миграционных органов государств – участников СНГ

12 октября 2016 года в Баку состоится девятнадцатое заседание Совета руководителей миграционных органов государств – участников СНГ.

В его работе примет участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

Члены Совета обсудят миграционную ситуацию в странах Содружества и ход выполнения Программы сотрудничества государств – участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2015–2019 годы.

Планируется также рассмотреть результаты заседания рабочей группы по вопросу о создании общего банка данных недействительных документов граждан государств – участников СНГ, а также вопрос о разработке Положения об указанном банке данных.

На заседании будет обсужден опыт Азербайджанской Республики в сокращении случаев безгражданства, опыт миграционных органов Республики Беларусь по выявлению фиктивных браков иностранных граждан и лиц без гражданства как способа легализации пребывания в стране, а также опыт приема лиц, массово прибывающих в экстренном порядке на территории государств Содружества.

Кроме того, речь пойдет о состоянии сотрудничества с международными организациями в сфере миграции, ходе подготовки двусторонних соглашений по реализации Общих принципов и механизмов организованного привлечения трудящихся-мигрантов для осуществления трудовой деятельности в странах СНГ и международных договорах в области миграции, заключенных странами Содружества с третьими странами.

Особое внимание планируется уделить вопросам выявления каналов незаконной миграции и совершенствования технической и иной защиты паспортов, въездных виз, других документов, используемых при въезде, пребывании и выезде с территорий государств – участников СНГ.

Члены Совета обсудят опыт по созданию благоприятных условий для взаимных поездок граждан государств – участников СНГ, ход работы по созданию Единой системы учета граждан третьих государств и лиц без гражданства, въезжающих на территории стран Содружества, и вопрос о проведении инвентаризации правовых актов СНГ, регламентирующих сотрудничество в сфере миграции.

Планируется также принять решения по ряду организационных вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ