Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия СНГ приступила к мониторингу парламентских выборов в России. Глава Миссии В.Гаркун встретился с Председателем ЦИК Э.Памфиловой

На основании приглашения Российской Федерации Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств приступила к мониторингу выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва.

Глава Миссии наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун 16 августа 2016 года встретился с Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

В ходе встречи Председатель ЦИК подробно проинформировала о проводимой работе, связанной с подготовкой и проведением парламентских выборов, о ходе самой избирательной кампании, рассмотрении жалоб и заявлений, поступивших в Центральную избирательную комиссию.  

Также были обсуждены вопросы взаимного сотрудничества, всестороннего обмена информацией между организаторами выборов и представителями Миссии в ходе избирательной кампании.

В свою очередь Глава Миссии наблюдателей от СНГ заявил, что мониторинг предстоящих выборов будет проводиться на принципах  объективности, невмешательства во внутренние дела государства и в ход избирательного процесса, соблюдая при этом национальное законодательство Российской Федерации.

Кратко был изложен порядок работы Миссии, а также Глава ЦИК России была проинформирована о порядке проведения итоговой пресс-конференции по результатам наблюдения за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Планируется, что в составе Миссии будет не менее 200 наблюдателей, в том числе 40 наблюдателей будут осуществлять свои функции на долгосрочной основе.

О ходе наблюдения за избирательной кампанией Миссия наблюдателей от СНГ будет и дальше информировать СМИ.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ 

 


 

 


 

Э.Памфилова: число международных наблюдателей от СНГ на выборах составит не менее 200

МОСКВА, 16 августа. /ТАСС/. Численность миссии международных наблюдателей от СНГ на выборах в Госдуму составит не менее 200 человек. Об этом заявила во вторник журналистам глава ЦИК Элла Памфилова по итогам встречи с главой миссии международных наблюдателей от СНГ Владимиром Гаркуном.

"Будет очень солидный состав (миссии) - не менее 200 человек", - сказала Памфилова.

По ее словам, в миссии будут представлены "практически все страны".

"Мы сейчас разрабатываем план пожеланий членов миссии, в какие регионы собираются поехать", - отметила она.

В числе наблюдателей от СНГ Украина представлена не будет

Украина не будет представлена в международной миссии наблюдателей от СНГ. Об этом сообщил во вторник глава миссии международных наблюдателей от СНГ Владимир Гаркун.

"Мы предполагаем, что у нас будет 40 долгосрочных наблюдателей, они практически уже приступают к работе, около 200 наблюдателей в целом от СНГ", - сказал он.

"Элла Александровна (Памфилова) сказала, что от всех государств, но я конкретно скажу: Украина не будет (в миссии), и не будет России, поскольку Россия не может по законодательству быть представлена в качестве наблюдателя (на собственных выборах)", - уточнил Гаркун.

Он подтвердил, что остальные страны СНГ будут участвовать в наблюдении. "И для нас это очень важно", - отметил Гаркун. Кроме этого, по его словам, в наблюдении за выборами в Госдуму будут участвовать представители Межпарламентской ассамблеи СНГ, Союзного государства России и Белоруссии и Исполнительного комитета СНГ.

"Вот таким образом будет представлена наша в целом миссия", - заключил Гаркун. Он напомнил, что принципами работы миссии являются "объективность, невмешательство во внутренние дела, оценка на основании тех выводов, которые наблюдатели видят и считают необходимым отразить".

 

Источник: ТАСС