Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Исполнительном комитете СНГ в Минске состоялась встреча высших административно-должностных лиц СНГ, ОДКБ и ШОС

11 сентября 2016 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске прошла встреча Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Сергея Лебедева, Генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжи и Генерального секретаря ШОС Рашида Алимова.

 


 

В ходе встречи обсуждены итоги состоявшегося в июне нынешнего года в Ташкенте юбилейного саммита глав государств – членов ШОС, состоялся обмен мнениями по вопросам безопасности и стабильности в регионе и мире.

Стороны проинформировали друг друга о деятельности своих организаций на приоритетных направлениях интеграционного развития и планах на перспективу.

Обсуждены также подходы к планированию совместной работы исполнительных органов СНГ, ОДКБ и ШОС и согласованы меры по информационной поддержке деятельности организаций и укреплению их позитивного международного имиджа.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ

 


 

СНГ, ОДКБ и ШОС договорились о координации действий в вопросах безопасности

Договоренность о координации действий в сфере обеспечения безопасности достигнута сегодня на встрече высших административно-должностных лиц этих международных организаций в Минске. Об этом сообщил 11 сентября журналистам Председатель Исполнительного комитета - Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

"Мы обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и убедились в том, насколько важно информировать друг друга о нашей деятельности, о планах, перспективах и самое главное - координировать нашу деятельность, - сказал Сергей Лебедев. - Значительная часть задач и целей, стоящих перед нашими организациями, совпадают. Одна из главных задач - обеспечение безопасности и стабильности на пространстве наших международных организаций".

Стороны проинформировали друг друга о состоянии дел в организациях, существующих проблемах и путях их решения, а также перспективах дальнейшего развития. "В первую очередь речь шла о вопросах в сфере обеспечения международной безопасности. Кроме того, мы договорились об информационной поддержке", - отметил Сергей Лебедев. По его мнению, важно, чтобы организации оказывали взаимную помощь друг другу и в вопросах информационного обеспечения деятельности. "Суждений и публикаций о работе СНГ, ОДКБ, ШОС очень много, и они не всегда объективно отражают нашу деятельность, много предвзятости, иногда даже искажений. Мы договорились друг друга поддерживать с тем, чтобы давать объективную и содержательную информацию, для этого будем использовать сайты друг друга. Контакты будем поддерживать не только на своем уровне, но и на уровне рабочих органов организаций", - добавил он.

Как отметил генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов, в ходе текущих переговоров стороны определились, как будут действовать на перспективу. "Самое главное, что такие встречи имеют практический результат, чтобы мы координировали свои действия в плане обеспечения региональной безопасности и обеспечения стабильности в мире", - сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа обратил внимание на то, что прошедшие переговоры позволили организациям обменяться оценками о ситуации на пространстве СНГ. "Мы понимаем, где у нас сложные участки, где мы вместе должны прикладывать прежде всего политические ресурсы, чтобы нейтрализовать или минимизировать те угрозы, с которыми можем столкнуться, - заявил он. - Для меня была также важна информация, чем занимаются мои партнеры, в том числе по вопросам борьбы с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков. Это нужно для того, чтобы мы не делали параллельную работу, а решали совместные задачи более эффективно".

 

Источник: БЕЛТА