Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Рабочий визит Н.Назарбаева в Республику Узбекистан

Встреча Н.Назарбаева с временно исполняющим обязанности Президента Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиеевым

В ходе встречи Президент Казахстана вновь отметил уникальность вклада Ислама Каримова в развитие узбекского государства и взаимоотношений между нашими странами.

Вся его деятельность служила дальнейшему укреплению дружбы между нашими народами, так как у нас одна история, религия и культура. Очень важно суметь сохранить эти ценности. Мы всегда умели найти взаимоприемлемое решение по любым вопросам, как в ходе двусторонних встреч, так и в рамках работы международных организаций. Необходимо и дальше укреплять наши братские отношения, – сказал Н.Назарбаев.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиеев обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений, а также ключевым темам региональной и международной повестки дня.

 


 

 


 

Церемония возложения цветов к могиле Ислама Каримова

Нурсултан Назарбаев возложил цветы к месту захоронения И.Каримова.

Обращаясь к собравшимся, Глава государства отметил, что его с Исламом Каримовым связывали долгие годы крепкой дружбы, искреннего взаимопонимания и поддержки.

– Уверен, что последующие поколения узбекистанцев, государственных руководителей всегда будут помнить Ислама Каримова. Его солидное наследие, результаты государственной деятельности будут изучаться потомками, а дела золотыми буквами впишут в историю узбекского народа. Он был известным во всем мире лидером, с именем которого связано становление и рост экономики страны, повышение благосостояния народа. Мы потеряли великого человека, - сказал Президент Казахстана.

Нурсултан Назарбаев также подчеркнул неоценимую роль первого Президента Узбекистана в укреплении исторической и стратегической связи между нашими братскими странами.

– Казахский и узбекский народы всегда шли навстречу друг другу. Мы с Исламом Абдуганиевичем подписали договор о вечной дружбе у мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави в 1998 году и наши взаимоотношения всегда основывались на этом соглашении. Казахстан всегда был и будет рядом с узбекским народом, мы разделяем с вами все радости и вместе сопереживаем в трудные минуты, - отметил Глава государства.

Также Нурсултан Назарбаев встретился с семьей И.Каримова и от имени народа Казахстана и от себя лично выразил им глубокие соболезнования.

 

Источник: Пресс-служба Президента Казахстана