Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

На референдуме в Азербайджане одобрены все изменения в Конституцию

Все изменения в Конституцию, инициированные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, были одобрены на состоявшемся 26 сентября референдуме. Таковы предварительные результаты, озвученные Центральной избирательной комиссией (ЦИК) после подсчета бюллетеней, поступивших из 70,2% участков.

По словам председателя ЦИК Азербайджана Мазахира Панахова, на референдуме проголосовали 69,7% избирателей, что составляет 3 млн 671 тыс. 707 человек. Международные и местные наблюдатели отметили активность избирателей.

Мазахир Панахов подчеркнул, что голосование на всех 5 тыс. 627 участках проводилось в соответствии с Избирательным кодексом, прошло в спокойной и прозрачной обстановке. Все избирательные участки открылись и закрылись вовремя.

"В ЦИК официально никаких жалоб не поступало. На горячую линию ЦИК поступали обращения информативного характера", - сообщил Мазахир Панахов.

По предварительным итогам референдума, президент Азербайджана впервые получил право распускать Милли Меджлис (парламент). За дополнение Конституции этим положением проголосовали 87,4% избирателей.

Срок полномочий президента Азербайджана продлевается с 5 до 7 лет. За эту поправку к Конституции проголосовало 91,2% избирателей. Соответствующая статья Конституции дополняется предложением следующего содержания: "Президент Азербайджанской Республики вправе объявить внеочередные выборы Президента Азербайджанской Республики".

В Азербайджане также вводятся должности первого вице-президента и вице-президентов. За эту поправку в конституцию проголосовало 89,3% избирателей. "Первый вице-президент и вице-президенты Азербайджанской Республики назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом Азербайджанской Республики",- говорится в статье Конституции.

На референдуме одобрена отмена возрастного ценза для избрания президентом, который до сих пор составляет 35 лет. За эту поправку проголосовал 91% участников референдума. Понижается с 25 до 18 лет возрастной порог для участия в парламентских выборах (88,3% избирателей).

 

Источник: БЕЛТА

 


 

В Азербайджане обнародованы предварительные результаты конституционнного референдума

26 сентября председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов провел в Информационном центре «Секчиляр» пресс-конференцию, посвященную предварительным результатам референдума.

М. Панахов отметил активное участие избирателей во всенародном голосовании, связанном с внесением дополнений и изменений в Конституцию Азербайджанской Республики. На всех участках по стране голосование началось в 8 часов утра и завершилось в 19:00. ЦИК обеспечила организацию избирательного процесса в предусмотренном законом порядке. Сведения о ходе голосования на участках пять раз в течение дня – в 10, 12, 15, 17 и 19 часов передавались через сеть Государственной автоматизированной информационной системы посредством специального программного обеспечения непосредственно в ЦИК и доводились до общественности путем размещения на его интернет-странице.

Председатель ЦИК сообщил, что референдум был проведен на 5627 избирательных участках по 125 избирательным округам. Число зарегистрированных по стране избирателей составило 5 миллионов 276 тысяч 111 человек. Избирательным участкам были розданы 5 миллионов 280 тысяч 924 бюллетеня для голосования. Все окружные избирательные комиссии избирательных округов компьютеризированы и оснащены другим необходимым оборудованием. Участки полностью обеспечены невидимыми чернилами, ультрафиолетовыми лампами для обнаружения данных чернил и др. необходимыми материалами. В связи с всенародным голосованием на тысяче избирательных участков по 119 избирательным округам установлены веб-камеры, работающие в онлайн-режиме.

На эту минуту в ЦИК поступили сведения из 70,2 процента, то есть 3950 избирательных участков. Общая активность составила 69,7 процента. В голосовании приняли участие 3 миллиона 671 тысяча 707 избирателей. Подсчет голосов и доведение их до ЦИК осуществлялись с участием представителей СМИ и всех интересующихся сторон. В целом на всех участках референдум был проведен в соответствии с требованиями Избирательного кодекса. Для признания референдума состоявшимся требовалось участие 25 процентов избирателей. По предварительным данным, приняли участие 69,7 процента избирателей, поэтому референдум считается состоявшимся. Тридцать округов полностью подтвердили результаты.

М. Панахов подчеркнул, что в день референдума ход голосования отслеживали 117 международных наблюдателей из 18 международных структур, включая наблюдательные миссии Парламентской Ассамблеи Совета Европы, Парламентской Ассамблеи СНГ, Парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран, парламентарии из Великобритании, Италии, Турции, Франции, Австралии и других государств, делегации высших избирательных структур зарубежных стран и пр. Это – граждане 33 стран. В наблюдение за процессом голосования по собственной инициативе или по инициативе политических партий, неправительственных организаций, агитационных групп по референдуму включились прошедшие аккредитацию 53 тысячи 531 местный наблюдатель. Ход всенародного голосования подробно освещало достаточно большое число представителей местных и зарубежных СМИ.

На пресс-конференции было отмечено, что голосование в целом прошло в спокойной обстановке, избиратели свободно выражали свою волю. Участковые избирательные комиссии на высоком уровне справились со своими обязанностями, негативных фактов в процессе голосования не было. В целом, в течение дня в ЦИК не поступало никаких официальных обращений в связи с нарушением закона. Однако по телефону членам комиссии сообщали о происходивших в отдельных местах процессах, в ряде случаев выражалось позитивное или негативное мнение по определенным вопросам. Считаем, что уже с завтрашнего дня в Центральную избирательную комиссию начнут поступать обращения, которые мы будем рассматривать.

«Прошу общественность Азербайджана, наблюдателей и всех, кто интересуется, в случае возникновения того или иного недовольства официально обращаться в ЦИК. 27 сентября ЦИК будет работать в полном составе. При поступлении того или иного обращения мы рассмотрим его в соответствии с требованием закона», - сказал М.Панахов.

В течение дня некоторые представители СМИ спрашивали у нас, состоялся ли референдум. Естественно, этот вопрос больше не стоит.

М. Панахов сказал: «Считаю, что в ближайшие часы результаты, поступившие из всех участков, будут размещены на нашей интернет- странице. Учитывая достаточно большое количество голосов, отданных за, могу сказать, что все вынесенные на референдум 29 пунктов с одобрением встречены азербайджанскими избирателями, и все могут считаться принятыми».

Подчеркнув, что протоколы все еще поступают, председатель ЦИК отметил, что, наверное, никаких сомнений по поводу результатов нет. Еще раз повторяю, в целом предварительные результаты мы официально доведем до общественности в первой половине дня 27 сентября. Предварительные результаты – это еще не официальные результаты. Однако Центральная избирательная комиссия является официальным органом, поэтому мы объявляем их. Как правило, на проведенных до сих пор выборах между предварительными и официальными результатами, если и были определенные различия, то они не переходили принятого в общей международной практике предела. Считаю, что и сейчас ничего необычного не произойдет.

Далее ЦИК посвятит свою работу рассмотрению поступивших обращений, так как мы обобщаем и обнародуем результаты референдума. Нам необходимо завершить данный процесс в течение 20 дней. В целом, вместе с объявлением результатов этот процесс не должен превышать 25 дней.

Мазахир Панахов отметил, что голосование прошло нормально, спокойно, наблюдалась высокая активность избирателей. Все международные и местные наблюдатели особо подчеркнули активность избирателей. Интервью, которые наблюдатели давали в течение дня средствам массовой информации, еще раз подтверждают, что азербайджанские избиратели предельно серьезно подошли к вынесенному на всенародное голосование Акту референдума и пришли на участки для голосования.

Было подчеркнуто, что в течение дня на интернет-сайт Центральной избирательной комиссии поступило 118 тысяч 158 обращений. Это пока предварительные цифры.

«Считаю, что ЦИК удалось справиться с задачей по подготовке и проведению референдума. Нижестоящие избирательные комиссии проявили высокий профессионализм. Это еще раз было отмечено наблюдателями. Еще раз выражаю признательность азербайджанским избирателям, отслеживавшим референдум местным и иностранным наблюдателями, представителям СМИ», - сказал Мазахир Панахов.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ

 


 

В Азербайджане проходит референдум по конституционным поправкам

В Азербайджане проходит референдум по внесению изменений в конституцию страны, передает ТАСС. Целью плебисцита является совершенствование системы госуправления.

В списки для голосования внесены более 5,26 миллиона человек. Им предстоит высказать свое отношение к 29 возможным поправкам. Предлагается, в частности, оценить такие изменения, как учреждение новых должностей в руководстве страны, отмена возрастных цензов для избрания президента и депутатов парламента.

Голосование завершится в 19:00 (18:00 по московскому времени). Первые предварительные итоги ЦИК обещает обнародовать к полуночи.

 

Источник: Российская газета