Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Президенты Беларуси, Кыргызстана и России направили приветствия участникам Международной научно-практической конференции к 25-летию СНГ

В адрес организаторов и участников Международной научно-практической конференции «25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы» поступили приветствия Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, Президента председательствующей в нынешнем году в СНГ Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева и Президента принимающей председательство в следующем году Российской Федерации Владимира Путина.

Приветствия были оглашены заместителем Главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорем Бузовским, Чрезвычайным и Полномочным Послом Кыргызской Республики в Республике Беларусь, Постоянным полномочным представителем Кыргызской Республики при уставных и других органах Содружества Кубанычбеком Омуралиевым и Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым.

 


Приветствие Президента Республики Беларусь А.Лукашенко участникам Международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы":

"Дорогие друзья!

Поздравляю вас с открытием Международной научно-практической конференции, посвященной 25-летию Содружества Независимых Государств.

В течение четверти века деятельность СНГ способствует сохранению и укреплению сотрудничества между нашими странами. Сегодня, когда мир вошел в полосу экономических и политических трансформаций, нарастающей динамики прогресса в науке и смены технологических  укладов,  Содружество  выступает  эффективной площадкой для диалога и решения многих межгосударственных проблем. В этих условиях магистральными путями развития СНГ становятся взаимовыгодное партнерство, промышленная кооперация и гуманитарное сотрудничество.

Разделяя мнение о необходимости дальнейшего совершенствования Содружества, Беларусь твердо стоит на позициях сохранения и укрепления этого интеграционного образования, а также более полного использования его созидательного потенциала.

Желаю всем участникам конференции плодотворной работы и успехов в повышении эффективности сотрудничества между нашими государствами.

 

Александр Лукашенко"

 


 

Приветствие Президента Кыргызской Республики А.Атамбаева участникам Международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы":

"Дорогие друзья!

Позвольте искренне поздравить со знаменательной датой ­– 25-летием Содружества Независимых Государств.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что СНГ выполнило свое предназначение – создало уникальные условия для многостороннего взаимодействия государств - участников практически во всех сферах возможного взаимодействия. За четверть века совместной работы в рамках Содружества накоплен огромный интеграционный опыт, создана обширная договорно-правовая база, охватывающая широкий круг вопросов.

Кыргызской Республике выпала большая честь председательствовать в Содружестве в год его 25-летия. Свое председательство в СНГ в этом юбилейном году Кыргызстан при поддержке государств-участников направляет на дальнейшее укрепление и развитие интеграционных процессов, адаптацию нашей организации к современным реалиям.

Четверть века – это довольно существенный срок для того, чтобы оценить пройденный путь, наметить оптимальные формы дальнейшего сотрудничества и адаптации Содружества к потребностям сегодняшнего дня.

Убежден, что, сохраняя и совершенствуя имеющийся позитивный опыт, Содружество актуализирует практическую деятельность, станет более эффективным и авторитетной организацией.

В рамках проводимой работы по адаптации деятельности Содружества к современным реалиям Кыргызская Республика четко обозначила свою позицию – необходимо придерживаться сбалансированного и прагматичного подхода к вопросам реформирования СНГ.

В результате кропотливой совместной работы на сегодняшний день выработаны предложения по адаптации деятельности СНГ к реалиям сегодняшнего дня, которые коснулись вопросов дальнейшего совершенствования механизма сотрудничества в Содружестве, оптимизации деятельности отраслевых органов, укрепления кадрового потенциала и др.

Первые – самые трудные шаги в направлении повышения эффективности деятельности СНГ сделаны. Считаю, что данный процесс должен быть перманентным, что создаст необходимые условия для дальнейшей востребованности Содружества. Мы смотрим с оптимизмом в будущее нашей Организации.

Уважаемые участники конференции!

Уверен, что предметный и откровенный обмен мнениями в ходе конференции, выработанные вашим представительным собранием рекомендации будут, несомненно, способствовать реализации мер, направленных на дальнейшее развитие и укрепление Содружества в интересах народов государств - участников СНГ.

Желаю всем вам крепкого здоровья, мира, процветания и успешной продуктивной работы.

 

Алмазбек Атамбаев"

 


 

Приветствие Президента Российской Федерации В.Путина участникам Международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги, перспективы":

"Уважаемые друзья!

Приветствую представителей науки и культуры, общественных деятелей и дипломатов стран СНГ, собравшихся в Минске на Международной научно-практической конференции "25 лет Содружеству Независимых Государств: итоги и перспективы".

Образованное в период масштабных геополитических перемен, за прошедшие годы Содружество подтвердило свою востребованность в качестве авторитетной международной региональной организации, сыграло важную роль в формировании системы многопланового сотрудничества на евразийском пространстве.

Объективная оценка пройденного и правильный выбор дальнейшего пути развития этой значимой для миллионов людей интеграционной площадки – не только политическая, но и серьёзная научно-практическая задача, определяющая безусловную актуальность настоящей конференции. Высокий уровень участников форума и нацеленность его программы на обсуждение широкого круга насущных проблем экономического и гуманитарного взаимодействия государств - участников СНГ, создают основу для выработки и реализации новых конструктивных идей и предложений.

Уверен, что конференция пройдёт в творческом, созидательном ключе, а её решения и рекомендации будут направлены на совершенствование Содружества Независимых Государств – при соблюдении основополагающих принципов взаимного доверия и равноправия, учёта интересов друг друга, признания права государств-участников на выбор собственной модели развития.

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

 

Владимир Путин"