Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Баку состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ

28 сентября 2016 года в г. Баку (Азербайджанская Республика) состоялось 41-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств – участников Содружества Независимых Государств (СОРБ).

В его работе приняли участие делегации Службы государственной безопасности Азербайджанской Республики, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики, Службы информации и безопасности Республики Молдова, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

На заседании в качестве наблюдателя присутствовала делегация Службы национальной безопасности Республики Узбекистан.

В работе заседания в качестве приглашенных приняли участие делегации Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, Антитеррористического центра государств – участников Содружества Независимых Государств, Службы внешней разведки Азербайджанской Республики, Службы внешней разведки Республики Казахстан «Сырбар», Службы внешней разведки Российской Федерации, а также спецслужб Германии, Италии, Испании и Франции.

Заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ К. Жусупбеков огласил приветствие Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева участникам заседания.

В ходе заседания рассмотрены вопросы, направленные на повышение эффективности сотрудничества и взаимодействия органов безопасности и спецслужб стран Содружества.

Участники заседания обсудили современные подходы к оценке террористических угроз в государствах – участниках СНГ, организацию взаимодействия по противодействию террористической угрозе со стороны международной террористической организации «Исламское государство» и антитеррористической защите объектов транспортной инфраструктуры, а также транспортных средств, задействованных в международном транспортном сообщении, заслушали информацию Антитеррористического центра государств – участников СНГ о проведении совместных антитеррористических учений и утвердили план мероприятий АТЦ СНГ на 2017 год.

Кроме того, обсуждены итоги заседаний комиссий СОРБ по научно-техническому сотрудничеству, информационной безопасности, борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

По рассмотренным вопросам СОРБ приняты соответствующие решения.

Члены Совета согласовали предварительную повестку дня 42-го заседания СОРБ, которое запланировано провести во II квартале 2017 года в Кыргызской Республике.

Главы делегаций органов безопасности и специальных служб были приняты Президентом Азербайджанской Республики И.Г.Алиевым.

Мероприятие освещалось в средствах массовой информации.

 

Департамент по сотрудничеству
в сфере безопасности и противодействия новым  вызовам и угрозам

 


 

28 сентября в Баку состоялось 41-е заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ (СОРБ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в заседании приняло участие руководство Антитеррористического центра и Исполнительного комитета СНГ. Для дальнейшего укрепления партнерских отношений в обеспечении международной безопасности решением членов СОРБ на мероприятии в качестве наблюдателей также были представлены ответственные должностные лица соответствующих структур Германии, Италии, Франции и Испании.

 


Начальник Службы государственной безопасности (СГБ) генерал-лейтенант Мадат Гулиев, открыв международное мероприятие вступительным словом, выразил уверенность в том, что обсуждение в данном формате угроз против всеобщей безопасности, в том числе вопросов, представляющих актуальность в предотвращении терроризма, экстремизма и других видов организованной преступности, внесет конкретный вклад в обеспечение региональной и международной безопасности. Было отмечено, что рост в мире терроризма, угрозы объединения религиозных радикально-экстремистских формирований с транснациональной преступностью обусловливает важность расширения сотрудничества в области разработки новых и эффективных методов борьбы с этими угрозами. Мадат Гулиев особо подчеркнул, что консолидация усилий в борьбе со всеми видами терроризма представляет важное значение.

Выступивший на открытии мероприятия заведующий отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Фуад Алескеров подчеркнул важность обсуждаемых вопросов и значение встречи в деле укрепления многостороннего сотрудничества в области обеспечения безопасности.

Фуад Алескеров подчеркнул, что Азербайджан уделяет большое внимание вопросам укрепления безопасности и минимизации рисков, поскольку создание обстановки стабильности, своевременное выявление и предотвращение угроз националь¬ным интересам является основой существования любого государства, его независимости и успешного развития.

Было отмечено, что в Азербайджане наработан значительный опыт в сфере противодействия терроризму, религиозному экстремизму и другим угрозам национальной безопасности. Непрерывно идет процесс совершенствования соответствующего законодательства, достигнуты серьезные результаты в сфере правоприменения.

Также было подчеркнуто, что эффективный обмен опытом и надежные партнерские отношения являются важными инструментами для достижения высоких результатов при решении задач, стоящих перед специальными службами. Фуад Алескеров выразил уверенность в том, что решения, принятые в ходе 41-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб, будут способствовать дальнейшему укреплению безопасности государств СНГ.

Заместитель председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря СНГ К.Жусупбеков выразил признательность за созданные условия. Отметив, что на проведенном в Кыргызстане заседании Совета глав государств СНГ борьба с терроризмом также являлась одной из основных тем обсуждения, Конысбек Жусупбеков подчеркнул, что 5 из 16 принятых по итогам заседания документов связаны именно с вопросами безопасности.

Председатель СОРБ, директор Федеральной службы безопасности России, генерал армии Александр Бортников сообщил, что на заседании будут обсуждаться перспективы сотрудничества по усовершенствованию борьбы с терроризмом, радикализмом и всеми проявлениями экстремизма, взаимному обмену информацией, а также расследованию преступлений, отнесенных к полномочиям органов спецслужб и соответствующим оперативным мероприятиям. Александр Бортников довел до внимания, что в последние годы осуществляется подготовка механизмов единого подхода между органами спецслужб стран СНГ в борьбе с терроризмом.

Затем на заседании, продолжившем свою работу под руководством Александра Бортникова, состоялись обсуждения путей активизации борьбы с транснациональной организованной преступностью, в том числе незаконным оборотом наркотических средств, незаконной миграцией и другими противоправными деяниями, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес. Были проведены заседания экспертов действующих при СОРБ комиссий по научно-техническому сотрудничеству, информационной безопасности, борьбе с незаконным международным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

В рамках мероприятия начальник СГБ, генерал-лейтенант Мадат Гулиев провел двусторонние встречи с руководителями российской, белорусской, таджикской, немецкой и других делегаций.

По итогам 41-го заседания были подписаны соответствующие решения по вопросам повестки дня, утвержден план действий СОРБ на следующий год, согласован намеченный на 2017 год перечень мероприятий Антитеррористического центра СНГ.

Принято решение о проведении очередного заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ в следующем году в Кыргызстане.

 

Источник: АЗЕРТАДЖ