Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Министры экономики Казахстана и России обсудили перспективы двустороннего сотрудничества

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев обсудил с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым актуальные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества и меры, направленные на расширение взаимной торговли России и Казахстана на 2016-2017 годы.

 


 

Встреча министров состоялась в рамках Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который проходит в Астане. Министры отметили стабильность казахстанско-российских отношений и углубление интеграционных процессов, обсудили вопросы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, а также обменялись мнениями по вопросам социально-экономического развития и антикризисных мер правительств двух стран.

Бишимбаев сообщил, что подготовлен проект Перечня мероприятий, направленных на расширение взаимной торговли, на 2016-2017 годы. В рамках совместных действий планируется реализация 27 проектов в различных сферах экономики на сумму более 4 млрд. долл. США.

Стороны договорились о проведении бизнес миссий, интеграции информационных систем и сопоставлении данных взаимной торговли, что придаст дополнительный импульс к увеличению товарооборота и создаст благоприятные условия для бизнеса. Реализация мер по расширению товарооборота позволит в среднесрочной перспективе увеличить товарооборот между Казахстаном и Россией от 5 до 11%.

Российская сторона выразила заинтересованность в поставке оборудования и газа в рамках проекта по газификации казахстанских регионов. Министры также обсудили возможность участия казахстанских предприятий в программах импортозамещения России.

По итогам встречи министры подписали протокол, закрепляющий достигнутые в ходе обсуждения договоренности.

 

Источник: Пресс-служба Министерства национальной экономики РК