Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Оше проводится межвузовская выставка–ярмарка Кыргызстана и России

В городе Ош 7 октября 2016 года открылась межвузовская выставка-ярмарка учебных мест высших учебных заведений Кыргызстана и Российской Федерации, организованная общественным фондом «Единство» в партнерстве с Ошским гуманитарно-педагогическим институтом имени А.Мырсабекова при поддержке Генерального консульства России в городе Оше.

В рамках двухдневной выставки представители вузов-участников окажут профориентационную поддержку выпускникам школ в выборе будущего профиля обучения, расскажут об особенностях профессиональной деятельности, сфере применения полученных в процессе обучения в вузах знаний и навыков.

На выставке-ярмарке учебных мест представлены такие ведущие вузы Кыргызстана и России, как: Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Кемеровский государственный университет, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Ошский гуманитарно-педагогический институт, Ошский филиал Российского государственного социального университета.

Выпускники школ, вузов и их родители могут ознакомиться с направлениями обучения, условиями поступления, учебными программами, социально – бытовыми условиями, задать все интересующие их вопросы представителям вузов - участников.

Организаторы мероприятия отмечают, что проводимая в ОГПИ не в первый раз выставка-ярмарка учебных мест для выпускников школ и вузов юга республики стала уникальной рабочей площадкой для закрепления и продвижения позиций российского высшего образования в Кыргызстане и одновременно хорошей возможностью для абитуриентов нашей республики в продолжения обучения в вузах России и Кыргызстана.

«Проведение подобных мероприятий послужит укреплению интеграционных связей между вузами наших братских стан, окажет практическую поддержку реализации интеграционных намерений в образовательной сфере наших государств», - отметили в ОФ «Единство».

Добавим, что в рамках выставки-ярмарки состоялась церемония передачи дара Кемеровского государственного университета Ноокатской школе-лицею «Билимкана» учебной и методической литературы по русскому языку.

 

Источник: Кабар