Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Премьер-министр Беларуси встретился с председателем Межгосударственного авиационного комитета

Беларусь рассчитывает на продолжение плодотворного сотрудничества с Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), заявил Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 12 октября на встрече с председателем МАК, президентом Межгосударственного совета по авиации и использованию воздушного пространства Татьяной Анодиной.

 


 

По словам Андрея Кобякова, авиационному сектору в Беларуси уделяется особое внимание - реконструирован аэропорт, развивается авиакомпания "Белавиа", строится новый авиаремонтный завод. "Это перспективная и важная для экономики отрасль, мы считаем, что сотрудничество с Межгосударственным авиационным комитетом - это очень существенная часть работы в авиационной сфере", - подчеркнул Премьер-министр.

Одной из ключевых является тема авиационной безопасности, сертификация соответствующих услуг. "В авиации мелочей быть не может, и мы это прекрасно понимаем. Наша совместная работа делается на благо пользователей авиационных услуг - как граждан страны, так и ее гостей. Мы считаем, что сотрудничество с Межгосударственным авиационным комитетом плодотворное, и рассчитываем, что в дальнейшем оно будет развиваться", - отметил Андрей Кобяков.

Татьяна Анодина в свою очередь поблагодарила за возможность провести встречу, отдельно подчеркнув взвешенную и конструктивную позицию премьер-министра в вопросах интеграции в различных областях.

Межгосударственный авиационный комитет - международная региональная организация в области независимого расследования и сертификации, правовые принципы и опыт которой послужили основой создания подобных организаций в Евросоюзе (в 2002 году), Латинской Америке, Африке. МАК призван служить достижению целей безопасного и упорядоченного развития гражданской авиации и эффективного использования воздушного пространства.

МАК является членом IATA - Международной ассоциации воздушного транспорта, объединяющей независимые органы расследования. Комитет расследовал более 550 авиационных происшествий в 76 странах.

 

Источник: Правительство Беларуси