Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Завершилось формирование Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Республики Молдова

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Республики Молдова.

Завершилось формирование Миссии.

В ее составе аккредитовано 69 наблюдателей, представляющих Азербайджанскую Республику, Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику, Российскую Федерацию, Республику Таджикистан, Туркменистан, Межпарламентскую Ассамблею государств – участников СНГ и Исполнительный комитет СНГ.

Среди наблюдателей депутаты национальных парламентов, представители избирательных комиссий стран Содружества, дипломатического корпуса.

Из их состава будут сформированы группы, определен порядок их работы накануне и в день голосования в избирательных округах Молдовы.

Эксперты Миссии совместно с Международным институтом мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан МПА СНГ завершили анализ избирательного законодательства Республики Молдова. Результаты его в соответствии с Кодексом о выборах Республики Молдова будут обнародованы по окончании выборов.

Одним из направлений деятельности Миссии наблюдателей от СНГ является анализ поступивших в уполномоченные органы жалоб и заявлений.

В связи с этим в Центральную избирательную комиссию, Высшую Судебную Палату, Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел Республики Молдова направлены письма с просьбой о предоставлении информации о выявленных правонарушениях, возбужденных уголовных делах, а также о ходе рассмотрения обращений и заявлений, связанных с ходом избирательной кампании.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг подготовки и проведения выборов Президента Республики Молдова.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ