Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Минске презентуют инновационные проекты стран СНГ

31 октября в Минске в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года будут презентованы пилотные проекты, претендующие на поддержку государственных и частных инвесторов.

На специально созданной площадке в Минске встретятся изобретатели, технологи и инвесторы. Именно для них будут презентованы 10 инновационных проектов "первой очереди", которые уже получили высокую оценку в научной среде, а также требуемое финансирование. В их числе, например, "разработка и сертификация многоцелевой аэрокосмической системы прогнозного мониторинга (МАКСМ)", "развитие инфраструктуры суперкомпьютерных центров" или "создание тест-систем для серологической диагностики гепатита Е".

В разработке большинства проектов принимала участие белорусская сторона.

- Все проекты носят многосторонний характер, что позволяет не только сформировать межнациональные кроссфункциональные команды, но и с очень высокой эффективностью объединить имеющиеся знания и компетенции, - отмечает один из членов группы экспертов, генеральный директор ОАО "Международное бюро коммерциализации инноваций", кандидат экономических наук Сергей Исаев. - В нашей работе мы видим реальную пользу от межгосударственного взаимодействия. Обмен опытом, новые свежие идеи и подходы являются неоспоримым преимуществом многосторонних проектов. Нашей задачей является поиск партнеров для их развития и финансирования.

Межгосударственная программа развития инноваций реализуется на территории всех стран СНГ. Заказчиком и координатором, а также участником программы выступает российское федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) - ведомство, уже почти 10 лет системно работающее над восстановлением партнерских отношений между странами бывшего СССР.

Сегодня в ходе презентации экспертам будут наиболее интересны те проекты, что дают возможность странам СНГ осуществлять мировые технологические прорывы.

Календарь презентаций пилотных проектов в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года:

31 октября 2016 года - в г. Минске (Белоруссия) по адресу ул. Коммунистическая, д.86.

3 ноября 2016 года - в г. Астане (Казахстан) по адресу Коргалжинское шоссе, д.2А.

9 ноября 2016 года - в г. Москве по адресу Краснопресненская набережная, д.12, подъезд №11.

 

Источник: Российская газета

 


 

В Минске встретятся российские и белорусские изобретатели

31 октября в Минске в формате установочного совещания встретятся российские и белорусские изобретатели, технологи и инвесторы.

Встреча пройдет в рамках мероприятий Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

Программа реализуется силами группы экспертов при поддержке Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) на территории стран, входящих в Содружество Независимых Государств. Она призвана стать эффективным инструментом опережающего развития национальных экономик, опираясь на волю их правительств и интеллект инноваторов. Проект стартовал в Кыргызстане и Армении, продолжается в Беларуси, Казахстане и Российской Федерации, а затем - и на территории других стран СНГ.

В ходе общения в Минске предполагается установление деловых контактов между научным сообществом, инвесторами и промышленниками. Для этого будет организована специальная площадка для встреч людей, потенциально крайне заинтересованных друг в друге: изобретатель - технолог - инвестор.

- Основная задача программы, - подчеркивает один из членов группы экспертов, руководитель комитета по управлению качеством и рисками, генеральный директор ЗАО "Академия Бизнес Решений" Алексей Заболотных, - это внедрение новых форм взаимодействия государств, представителей науки и предпринимателей для совместной коммерциализации результатов инновационной деятельности.

Главная тема, которой посвятят свое время участники совещания - это создание точек роста для освоения ресурсов, позволяющих на межгосударственном уровне содействовать созданию уникальных товаров и продуктов. Таких, которые составили бы основу опережающего развития стран СНГ в области новых технологических платформ и сделали постсоветское содружество мировым лидером в развитии инноваций.

Установочное совещание по теме пройдет по адресу: индекс 220002, г. Минск, ул. Коммунистическая, д.86.

 

Источник: Российская газета