Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Телеканал «МИР 24» к 25-летию СНГ: Интересные факты о Молдове


В СНГ - входит 11 государств. Среди них и Молдова. «МИР 24» решил вспомнить некоторые интересные факты об этой стране.

Население Молдовы - 4 миллиона человек. Каждый пятый живет в столице, городе Кишиневе. Кстати, Молдова считается одной из самых густонаселенных стран в Европе.

На гербе государства изображен зубр. Однако эти дикие быки были истреблены более 300 лет назад. И только в 2005 году в страну было завезено трое особей.

Площадь Молдовы - 34 тысячи квадратных километров. Четверть территории отдана под виноградники. В одном из винных подвалов страны собрана рекордная коллекция вин. Она включает около 2 миллионов бутылок.

Национальное блюдо Молдовы - мамалыга. Однако основной ингредиент - кукуруза - появился в стране на 2 столетия позже, чем в остальной Европе, и сначала считался крестьянской едой.

В Молдове есть что посмотреть. Например, в селе Крива находится одна из крупнейших пещер мира.

Приведем несколько фактов о столице государства. Первые упоминания о Кишиневе датированы XV веком. А главным городом страны он стал в 1940 году. После распада Советского Союза этот статус Кишинев за собой сохранил.

Столица Молдовы считается одной из самых зеленых в Европе. В скверах и парках можно встретить довольно редкие виды деревьев и кустарников - кедр, канадский бундук, глицинию, виргинский можжевельник.

 

Источник: МИР24