Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Исполком СНГ: деловая неделя (19–23 декабря 2016 года)

В городе Москве в штаб-квартире Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества 19 декабря состоялось совместное заседание Совета по гуманитарному сотрудничеству и Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ. В ходе заседания подведены итоги работы в 2016 году и определены вопросы гуманитарной тематики и проекты, которые будут реализованы при поддержке Межгосфонда в ближайшее время.

Как известно, итогом работы Фонда стали более 50 масштабных мероприятий в сфере культуры, образования, спорта и молодежной политики. Многие акции были посвящены 25-летию СНГ, годовщине начала Великой Отечественной войны, Году образования в СНГ.

На заседании выступил заместитель Председателя Исполкома СНГ Конысбек Жусупбеков, который подчеркнул, что в продвижении интеграционных процессов на пространстве СНГ в гуманитарной сфере важная роль отводится Совету по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ. Именно по инициативе СГС и при финансовой поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества выполняется значительная часть мероприятий гуманитарного характера.

«Если говорить о деятельности Совета в 2016 году, то следует заметить, что им проделана значительная работа. По его инициативе 16 сентября в Бишкеке Советом глав государств Содружества принято решение об объявлении 2017 года Годом семьи, 2018 года – Годом культуры в Содружестве Независимых Государств, а азербайджанский город Гянджа утвержден культурной столицей Содружества в 2017 году. На заседании Совета глав правительств СНГ 28 октября в Минске принят План приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ на 2017–2018 годы», – отметил К. Жусупбеков.

Выступающий выразил уверенность, что и в 2017 году наработанная Советом практика взаимодействия государств – участников Содружества по общегуманитарной тематике будет активно продолжена и направлена на сохранение общих ценностей, диалог культур, расширение нового конструктивного сотрудничества.

Председателем Совета по гуманитарному сотрудничеству государств – участников СНГ избрана Министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич. Председателем Правления МФГС вновь стал Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль оглы.

Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктор Гуминский принял участие в  открытии художественной выставки из фондов Государственного литературного музея (г. Москва), посвященной жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова, в штаб-квартире СНГ 21 декабря.

Выступая перед собравшимися, он отметил, что организация в Исполнительном комитете СНГ выставок из коллекций известных на пространстве Содружества деятелей культуры и музеев становится хорошей традицией. Очень важно, подчеркнул В. Гуминский, что Исполком не только оказывает организационную поддержку сотрудничеству государств – участников СНГ в области культуры, но и выступает площадкой для организации конкретных межгосударственных культурных проектов.

 «Присутствие сегодня руководителей ряда музеев стран Содружества дает нам надежду на то, что вслед за этой выставкой последуют и другие. И это будет хорошей подготовкой к 2018 году, объявленному Советом глав государств Годом культуры в СНГ», – резюмировал первый заместитель Председателя Исполкома СНГ.

На церемонии выступил также Постоянный представитель Российской Федерации при уставных и других органах СНГ Андрей Шведов.

Представитель Министерства культуры Республики Беларусь Анжелика Янковская зачитала присутствующим приветствие заместителя Министра культуры Республики Беларусь Василия Черника.

Участники мероприятия, среди которых работники Государственного литературного музея г. Москвы и Государственного музея истории белорусской литературы г. Минска, а также сотрудники Исполнительного комитета Содружества, услышали ряд известных стихотворений М. Лермонтова в исполнении заслуженного артиста Республики Беларусь Андрея Душечкина и ознакомились с экспозицией, включающей в себя фотокопии семейных портретов и близких людей М. Лермонтова, рисунков самого поэта, гравюр и литографий лермонтовских мест.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации в городе Москве 21 декабря состоялись консультации по вопросам взаимодействия государств – участников СНГ в области экспортного контроля и нераспространения.

В консультациях приняли участие представители Азербайджанской Республики (в качестве наблюдателя), Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Исполнительного комитета СНГ.

Участники консультаций почтили минутой молчания память Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Турецкой Республике А. Г. Карлова, погибшего в результате террористического акта в Анкаре.

Представители внешнеполитических ведомств обсудили последние изменения в национальных системах экспортного контроля, положение дел в многосторонних механизмах экспортного контроля и проблематику реализации резолюции 1540 (2004) СБ ООН.

В ходе консультаций были также рассмотрены вопросы, касающиеся Гаагского кодекса поведения по предотвращению распространения баллистических ракет и Инициативы по борьбе с распространением оружия массового уничтожения.

Следующие консультации по тематике экспортного контроля и нераспространения предполагается провести в декабре 2017 года в Москве.

В штаб-квартире СНГ в городе Минске 22 декабря проведена встреча руководства Исполкома Содружества с учащимися минской гимназии № 37 – авторами видеоролика «СНГ – наш общий дом», посвященного 25-летию Содружества (размещен на сайте Исполнительного комитета СНГ).

Приветствуя гостей, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гуминский поблагодарил учащихся гимназии и их педагогов за создание интересного видеоролика, посвященного 25-летию Содружества Независимых Государств. Он подчеркнул, что этот видеоролик говорит о самом главном, о том, насколько важно людям разных стран, разных национальностей дружить и уметь договариваться.

В. Гуминский ознакомил школьников с историей создания Содружества, его целях и задачах.

Состоялся совместный просмотр видеоролика. Затем школьники рассказали о своей гимназии и о том, как они участвовали в его подготовке.

По поручению Председателя Исполкома СНГ Сергея Лебедева В. Гуминский вручил Благодарность заместителю директора гимназии Елене Лицкевич за создание видеоролика.

В ходе встречи каждый школьник получил от Исполнительного комитета СНГ памятные подарки и поздравительную новогоднюю открытку, в которой, в частности, говорится: «Праздник Нового года для всех народов Содружества, которое в эти декабрьские дни отметило свое 25-летие, – это магическая, волнующая и радостная пора. И большое счастье, когда имеешь возможность встречать этот замечательный праздник в кругу друзей и родных людей.

Содружество Независимых Государств – именно та организация, главной целью которой является укрепление дружбы между народами разных стран, разных национальностей и вероисповеданий. Мир и благополучие в наших домах и семьях – приоритетная задача, над которой работают все органы Содружества.

Мы живем в достаточно сложном мире, в очень интересное время. Желаем, чтобы Ты нашел себя, свое место в жизни и был лучшим в своем деле во благо процветания Беларуси и Содружества Независимых Государств».

Учащиеся и педагоги гимназии сфотографировались у флагов государств – участников Содружества, ознакомились с экспозицией Музея истории СНГ, пообщались с журналистами.

В этот же день Музей истории Содружества Независимых Государств посетили студенты третьего курса исторического факультета Белорусского государственного университета. Они ознакомились с экспозициями, посвященными юбилею СНГ, многими другими экспонатами и документами, книгами-победителями и лауреатами Международного конкурса «Искусство книги» государств – участников Содружества.

В городе Минске в Исполнительном комитете СНГ 22–23 декабря состоялось заседание экспертной группы по согласованию проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года, Решения Совета глав государств СНГ о некоторых вопросах деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Решения Совета глав правительств СНГ о реализации Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 16 сентября 2016 года об Экономическом Суде Содружества Независимых Государств.

В заседании приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Экономического Суда СНГ, Исполнительного комитета СНГ.

Участники заседания обсудили поступившие замечания и предложения государств – участников Соглашения о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств от 6 июля 1992 года и Экономического Суда СНГ и доработали их с учетом состоявшегося обмена мнениями.

По итогам заседания экспертной группы решено предложить Исполнительному комитету СНГ направить материалы в страны СНГ для внутригосударственного согласования проектов Протокола о внесении изменений в Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества от 6 июля 1992 года, Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств о некоторых вопросах деятельности Экономического Суда Содружества Независимых Государств, Решения Совета глав правительств СНГ о реализации Решения Совета глав государств Содружества Независимых Государств от 16 сентября 2016 года об Экономическом Суде СНГ.

Сотрудники Исполнительного комитета СНГ не остались в стороне от проводимой в Республике Беларусь новогодней благотворительной акции «Наши дети».

23 декабря делегация Исполкома СНГ во главе с первым заместителем Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ В. Гуминским посетила ГУ «Республиканский клинический центр паллиативной медицинской помощи детям», где встретилась с руководством Центра и общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис».

В ходе беседы В. Гуминский подчеркнул, что участие в нынешней благотворительной акции для Исполнительного комитета СНГ, где работают представители всех государств – участников Содружества, имеет особое значение, поскольку наступающий 2017 год объявлен Годом семьи в СНГ. Это нацеливает страны на поиск эффективных форм поддержки семьи и семейного воспитания. Особое внимание предполагается уделить подготовке и реализации комплекса мероприятий, направленных на совершенствование системы медицинского, психологического и педагогического сопровождения семей, имеющих детей с особенностями в развитии и особыми образовательными потребностями.

В. Гуминский отметил, что в СНГ высоко оценивают опыт Республики Беларусь в создании в системе образования центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, государственной поддержке семей, воспитывающих детей-инвалидов, оказании медицинской помощи детям, а детский хоспис «Лесная поляна», по его мнению, является новым опытом частно-государственного партнерства в оказании комплексной помощи семьям, воспитывающим детей с ограничивающими срок жизни и угрожающими жизни заболеваниями.

Эта работа, уверен В. Гуминский, вызовет профессиональный интерес и будет иметь своих последователей в странах Содружества, а значит, получит поддержку Исполнительного комитета, органов отраслевого сотрудничества СНГ в поиске эффективных форм и методик ее организации.

Руководству Центра паллиативной медицинской помощи детям передано специальное медицинское оборудование, приобретенное на средства, собранные сотрудниками Исполкома СНГ, а детский хоспис получил свидетельство о переводе на его счет денежных средств на повседневные нужды. Члены делегации также ознакомились с работой детского хосписа «Лесная поляна», вручили подарки находящимся в стационаре детям, вывесили поздравления-пожелания на символическом новогоднем «Дереве жизни и пожеланий».

В. Гуминский оставил запись в Книге почетных гостей хосписа.

Участие Исполкома СНГ в акции «Наши дети» стало уже традиционным. Так, в прошлом году представителями стран Содружества собрано 21 миллион 930 тысяч рублей, которые перечислены в качестве благотворительного пожертвования на тогда еще строящийся детский хоспис. А в 2014-м игрушки, спортивный инвентарь и бытовую технику получили воспитанники социально-педагогических центров Пуховичского и Копыльского районов.

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» проходит в декабре-январе во всех регионах Беларуси. Она проводится в республике с 1995 года. В ходе акции руководители республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов посещают детские интернатные учреждения, опекунские, приемные семьи, детские дома семейного типа, детские больницы и вручают детям новогодние подарки.

На прошлой неделе, 15–16 декабря, в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы по внесению изменений в Правила определения страны происхождения товаров, в котором приняли участие представители Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации и Украины, а также сотрудники Исполнительного комитета СНГ и Евразийской экономической комиссии.

Участники заседания обсудили представленные государствами –участниками Соглашения о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года предложения и замечания по предлагаемым изменениям в данное Соглашение.

По итогам  заседания решено считать согласованным на экспертном уровне проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств от 20 ноября 2009 года с учетом позиции Азербайджанской Республики, которая не поддержала статью 1 проекта Протокола.

Исполнительному комитету СНГ поручено направить в правительства государств – участников Соглашения указанный проект Протокола на согласование в целях его рассмотрения на заседании Совета глав правительств Содружества в установленном порядке и высказана просьба к государствам – участникам Соглашения представить в Исполком СНГ информацию о верифицирующих органах для размещения на сайте Исполнительного комитета СНГ.

Следующее заседание Рабочей группы решено провести в Отделении Исполнительного комитета СНГ в городе Москве после поступления предложений о внесении изменений в Правила.

 

Информационно-аналитический департамент Исполнительного комитета СНГ