Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

МИД Беларуси: в 2016 году Беларусь последовательно выступала за сохранение Содружества

Из «Обзора итогов внешней политики Республики Беларусь и деятельности Министерства иностранных дел в 2016 году»:

«Международная обстановка в 2016 году характеризовалась сохранением повышенной нестабильности и усилением факторов неопределенности, обусловленных в том числе продолжающимися глобальными трансформационными процессами и негативным влиянием как традиционных, так и новых вызовов и угроз.

Конфронтационная риторика ведущих мировых игроков преобладала над объединительными инициативами на фоне разбалансировки системы сдержек и противовесов, дефицита взаимного доверия и отсутствия готовности к компромиссам. Попытки получения односторонней выгоды приводили к конфликтам интересов, провоцировали дальнейшее применение изжившей себя политики санкций.

Растущая террористическая угроза и миграционные кризисы представляли реальную опасность не только для суверенитета и независимости отдельных государств, но и сохранения идентичности и самобытности целых регионов.

В достаточно непростом международном контексте усилия белорусской дипломатии были направлены на проведение сбалансированной многовекторной внешней политики в русле установок Главы государства, всестороннюю защиту национальных интересов, укрепление региональной безопасности и стабильности. 

….

2. Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства являлась интеграционная составляющая

…Центральное место по линии Содружества Независимых Государств в 2016 году занимал вопрос адаптации СНГ к современным реалиям. Беларусь последовательно выступала за сохранение Содружества как региональной международной организации, обеспечивающей взаимодействие государств-участников по всему спектру направлений сотрудничества. В результате 16 сентября 2016 г. в г. Бишкеке было принято выверенное и взвешенное Решение Совета глав государств СНГ «Об адаптации Содружества Независимых Государств к современным реалиям». Данным Решением признана необходимость сохранения организации и определены направления ее постепенного реформирования в целях повышения эффективности функционирования.

Конкретные предложения белорусской стороны по укреплению СНГ были озвучены Президентом Республики Беларусь А.Г.Лукашенко 28 октября в г.Минске на встрече с руководителями делегаций Совета глав правительств Содружества.

В СНГ сохраняется общность взглядов государств-участников на основные региональные и мировые проблемы. Это подтверждается принятием в 2016 году совместных Заявлений глав государств Содружества по проблематике распространения наркотиков, противодействия международному терроризму, по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

…»

 

Источник: Министерство иностранных дел Республики Беларусь