Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

К 25-летию создания Межгосударственного статистического комитета СНГ

Началом истории становления и дальнейшего развития статистики в рамках нового интеграционного объединения – Содружества Независимых Государств с полным основанием можно считать 30 декабря 1991 года, когда главами правительств было принято решение о целесообразности «создания статистического комитета, координирующего деятельность статистических служб СНГ».

Уже через месяц – 6 февраля 1992 года руководители этих статистиче-ских органов подписали Соглашение о статистической службе Содружества Независимых Государств, которым был образован Совет руководителей статистических служб государств-участников Содружества и создан Статистический комитет СНГ, позднее (в 1995 году) переименованный Советом глав правительств СНГ в Межгосударственный статистический комитет Содружества Независимых Государств.

Одновременно с налаживанием эффективного взаимодействия национальных статистических служб в регионе СНГ требовалась серьезная перестройка сложившейся основы первичного учета и статистики путем реформирования  общеметодологических и организационных основ самой статистики, а также приведения ее в соответствие с международными правилами и стандартами.

Положение, в котором на тот момент находилась эта сфера деятельности в новых независимых государствах, и ее потенциальные возможности не могли гарантировать получения полноценной характеристики и оценки происходящих коренных изменений в экономике, социальной и общественной жизни этих стран, строящихся на основе рыночной экономики. Методология действовавшей в то время системы учета и статистики существенно отличалась от мировой практики, что осложняло работу статистических органов по анализу состояния и тенденций социально-экономического развития стран, процессов их интеграции в международное сообщество.

Именно на решение актуальных вопросов, связанных с дальнейшим развитием статистики на пространстве СНГ, постоянно нацелена работа Совета руководителей статистических служб государств - участников СНГ. Он определяет основные направления деятельности Статкомитета СНГ, принимает решения по важнейшим проблемам взаимодействия в области статистики, рассматривает и утверждает программы статистических работ. За 25 лет деятельности Совета было рассмотрено свыше 300 вопросов методологического, организационного и правового характера.

Координация Советом руководителей статистических служб государств - участников СНГ статистической работы в регионе способствовала объединению усилий всех национальных статистических служб для решения актуальных задач, созданию атмосферы доверия и взаимопомощи, решению многочисленных организационных вопросов, возникших в новых условиях, успешному взаимодействию со Статкомитетом СНГ по вопросам сопоставимости статистических данных и организации межгосударственного обмена статистической информацией, а также направлена на успешную реализацию решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств и Экономическим советом СНГ.

Статкомитет СНГ в соответствии с Соглашением о статистической службе Содружества взял на себя разработку согласованной единой статистической методологии, проведение мероприятий, связанных с переводом статистики на систему национальных счетов, международных стандартов и классификаторов; обеспечение сопоставимости и преемственности статистических разработок; формирование сводных статистических данных, необходимых для взаимодействия государств-участников СНГ в политической, социально-экономической, внешнеэкономической деятельности; публикацию систематизированных данных и обеспечение ими государств; методологическое и программное обеспечение проведения переписей населения, единовременных учетов и обследований по широкому спектру актуальных направлений и др.

Благодаря усилиям всех национальных статистических служб во взаимодействии со Статкомитетом СНГ удалось сформировать национальные статистические системы, адекватные социально-экономическому состоянию и запросам общества своих государств и во многом отвечающие Основным принципам официальной статистики, одобренным Статистической комиссией ООН.

В организации всей этой работы важную роль сыграло своевременное принятие модельного законодательного акта «О государственной статистике», который был подготовлен Статкомитетом СНГ, обсужден на Межпарламентской ассамблее СНГ и рекомендован ею парламентам стран Содружества для разработки на его основе национальных законов. Данный документ определил основные принципы, порядок организации государственной статистики и регулирования правовых отношений, связанных со сбором, обобщением, распространением и хранением статистической информации.

За прошедшие годы на пространстве Содружества сложилась четко функционирующая система, которая обеспечивает формирование как статистической информации, гармонизированной между странами, так и применение единой методологии, базирующейся на международных рекомендациях, и

учитывающей региональную специфику отдельных стран. Поддерживается необходимое технологическое единство в работе, в том числе и в форме постоянных рабочих контактов на уровне руководителей подразделений и специалистов Статкомитета СНГ и национальных статистических служб.

Получаемая от национальных статистических служб информация, результаты ее обобщения и анализа используются Статкомитетом СНГ для экономического анализа и подготовки публикаций: ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных докладов, аналитических обзоров и записок о социально-экономическом положении стран СНГ, статистических сборников и ежегодников и других изданий, направляемых руководителям государств Содружества, их экономическим службам, межгосударственным структурам СНГ, международным организациям (ООН, ОЭСР и др.), национальным статистическим службам.

Статкомитетом СНГ было разработано свыше 610 методологических руководств по всем отраслям статистики, базирующихся на международных стандартах. Результатом этой работы явилось создание единой статистической методологии стран Содружества, которая обеспечивает сопоставимость данных не только в рамках СНГ, но и более широком международном контексте.

Одно из важнейших направлений деятельности Совета руководителей статистических служб и Статкомитета СНГ - статистическое изучение социально-экономического развития государств, их взаимодействия и сотрудничества в ходе формирования общего рынка Содружества и интеграции в мировую экономику.

Статкомитетом СНГ подготовлено более 1,3 тысячи докладов, записок и других аналитических материалов по проблемам социально-экономического развития стран Содружества, издано свыше 550 номеров статистических бюллетеней, около 400 статистических сборников и ежегодников, статистических справочников.

Выпущен 21 компакт-диск «Официальная статистика стран Содружества Независимых Государств» общим тиражом 8000 экземпляров.

В 1996 году был создан веб-сайт Статкомитета СНГ (http://www.cisstat.org). К 2017 году объем сайта достиг 6200 мегабайт информации, на странице содержатся и поддерживаются в актуальном состоянии важнейшие макроэкономические показатели по странам СНГ, сведения о публикациях и электронных продуктах и много другой полезной информации на русском и английском языках.

Решениями Совета глав государств СНГ о совершенствовании и реформировании органов Содружества Независимых Государств от 26 августа 2005 года и от 25 ноября 2005 года на Статкомитет СНГ возложены дополнительные функции, касающиеся выработки прогнозных оценок отдельных важнейших макроэкономических показателей, согласованных с государствами- участниками Содружества.

Начиная с 2006 года, Статкомитетом СНГ подготовлены информационно-прогностические и аналитические материалы по вопросам социально-экономического развития государств-участников Содружества Независимых Государств на основе данных, представляемых статистическими органами стран СНГ, а также данных других ведомств стран СНГ, ответственных за разработку различных статистических показателей и прогнозных оценок.

Осуществлен большой комплекс мероприятий в рамках программ международного сотрудничества в вопросах развития актуальных направлений экономической и социально-демографической статистики. В том числе в таких, как уникальная статистическая Программа международных сопоставлений на основе паритета покупательной способности валют (ПМС), развитие сельскохозяйственной и сельской статистики в регионе СНГ, развитие в регионе СНГ статистического потенциала по национальным счетам и статистике цен, совершенствование статистической инфраструктуры СНГ и разработка веб-портала Статкомитета СНГ.

Начинается подготовка к национальным переписям населения в странах Содружества раунда 2020 года.

В современном мире все большую остроту приобретают миграционные процессы и их последствия. Единовременное проведение переписи населения может стать важным источником для понимания этих проблем на территории СНГ. Решение о сближении сроков проведения национальных переписей населения принято главами государств СНГ.

Особое значение в последнее время уделяется реализации в статистической сфере Содружества широкого комплекса мер по программам развития статистики труда и гендерной статистики в регионе СНГ.

Обладая соответствующим международным статусом, Статкомитет СНГ развивает сотрудничество с другими международными статистическими организациями.

Партнерами Статкомитета СНГ в международной деятельности являются статистические службы ООН, ее региональные экономические комиссиии, специализированные учреждения, статистические службы Европейского союза, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного валютного фонда (МВФ), Консорциум «Партнерство в области статистики для развития в 21 столетии» (PARIS21). Статкомитет СНГ является официальным наблюдателем в Статистической комиссии ООН, Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН и ее Бюро, Комитета по статистике ЭСКАТО ООН, членом Комитета по координации статистической деятельности.

Активное участие Статкомитета СНГ в проектах статистических служб ООН, Всемирного банка, МВФ, Евростата и ОЭСР способствовали переходу стран СНГ на международные стандарты и рекомендации, получению статистическими службами стран Содружества по мощи от международных статистических органов и развитых стран.

Можно с уверенностью констатировать, что совместными усилиями статистических служб Содружества многое сделано для совершенствования статистической деятельности на пространстве СНГ, тем самым заложен надежный фундамент для её дальнейшего развития. В современных условиях, когда интеграционные процессы в области экономического и социального развития различных стран характеризуются широким многообразием форм, а по содержанию постоянно углубляются на основе всеобщей тенденции к гло бализ ации, дальнейшее согласованное развитие статистики приобретает все большее значение и только тесное взаимодействие статистических служб Содружества позволит успешно решить все задачи, которые ставит перед статистикой вр емя.

 

Источник: Статкомитет СНГ