Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Душанбе прошло заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией

 

 


Состоялось 14-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Российской Федерацией

Стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами.

В заседании приняли участие делегации двух стран во главе с сопредседателями комиссии – Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Игорем Шуваловым и Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзодой. Также в работе комиссии приняли участие руководители и ответственные сотрудники министерств, ведомств и представители деловых кругов России и Таджикистана.

В ходе заседания стороны обсудили состояние и перспективы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя странами. Сопредседателями комиссии были рассмотрены вопросы сотрудничества в области энергетики, образования и науки, миграции. Также обсуждались вопросы взаимодействия в аграрно-промышленной сфере и в авиационном сообщении стран.

В рамках визита в Республику Таджикистан Игорь Шувалов также принял участие в церемонии открытия зарубежного представительства Российского экспортного центра в Душанбе. «В развитии стратегического партнёрства между нашими странами вопросы налаживания двусторонних деловых связей должны выйти на первый план. Уверен, что работа Российского экспортного центра поможет российскому и таджикскому бизнесу заключить выгодные соглашения и наладить долгосрочное сотрудничество», – отметил первый вице-премьер.

 

Источник: Пресс-служба Правительства России

 


 

Президент Таджикистана Э.Рахмон принял Первого заместителя Председателя Правительства России И.Шувалова

27 января 2017 года во второй половине дня Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Сопредседателя таджикско-российской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Игоря Шувалова, прибывшего в Душанбе с рабочим визитом в рамках проведения очередного заседания указанной Комиссии.

В ходе  беседы были обсуждены итоги работы Комиссии, состояние и перспективы таджикско-российских отношений стратегического партнерства.

Президент Республики Таджикистан со своей стороны подчеркнул значение результатов работы Межправительственной комиссии для дальнейшего продвижения взаимодействия двух стран по всему комплексу сотрудничества.

В этом контексте было отмечено, что в текущем году Таджикистан и Россия отмечают 25-летие установления своих дипломатических отношений и за этот период вопросы укрепления и расширения многогранного сотрудничества с ключевым стратегическим партнером  Российской Федерацией занимали и продолжают занимать особое место во внешней политике Таджикистана.

Глава нашего государства, с акцентом на ряд актуальных вопросов, стоящих в повестке дня таджикско-российских двусторонних отношений, отметил важность продолжения взаимодействия сторон в расширении их торгово-экономической составляющей с  учетом реальных потребностей и существующих возможностей.

В качестве перспективных направлений были названы сфера энергетики, аграрно-промышленный комплекс, горнодобывающая  и другие отрасли реального сектора экономики Таджикистана.

Соответствующее  внимание было уделено вопросам трудовой миграции, в том числе в части подготовки и подписания в ближайшем будущем нового пакета соглашений, направленных на укрепление  правовой и социальной защищенности  трудовых мигрантов.

Президент Таджикистана также указал на необходимость взаимоприемлемого решения вопросов, возникших в сфере авиаперевозок, которые создают трудности для граждан и  бросают тень на репутацию стратегического партнёрства двух государств.

В контексте дальнейшего укрепления отношений дружбы, сохранения и расширения общего духовно-культурного пространства народов двух стран,  Президент Таджикистана особо отметил значение культурно-гуманитарных связей.

В этой связи, с учетом устойчивого интереса граждан Таджикистана к получению как высшего, так и среднего образования на русском языке, была высказана заинтересованность в увеличении квот для учебы молодежи в российских вузах по востребованным для нашей страны специальностям.

Как актуальные также были обозначены вопросы обеспечения образовательных учреждений Таджикистана русскоязычными педагогическими кадрами, учебниками и учебными пособиями, а также расширения по стране сети  средних школ с русским языком обучения.

В этом разрезе Президент Таджикистана выразил надежду на поддержку и практическое содействие российской стороны в продвижении решения указанных вопросов.

В завершение беседы, которая прошла в духе конструктивизма и взаимопонимания, стороны выразили уверенность в том, что  результаты  работы  Межправительственной комиссии положительно скажутся на качестве всего комплекса таджикско-российского сотрудничества.

 

Источник: Пресс-служба Президента Таджикистана