Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает мониторинг выборов Президента Туркменистана

Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств продолжает мониторинг выборов Президента Туркменистана.

Руководитель Штаба Миссии наблюдателей от СНГ Е. Слобода провел встречу с руководством Демократической партии Туркменистана, на которой были обсуждены вопросы проходящей избирательной кампании.

Члены Миссии встретились с доверенными лицами кандидата в Президенты Б. Аталыева, которые проинформировали о проводимой ими агитационной кампании.

Собеседники отметили, что кандидатам в Президенты Туркменистана созданы равные условия для ведения агитационной кампании.

Эксперты Миссии наблюдателей от СНГ провели анализ избирательного законодательства Туркменистана. Его результаты будут отражены в промежуточном отчете Миссии наблюдателей от СНГ, который планируется опубликовать в начале следующей недели.

Продолжается формирование Миссии. Поданы документы на аккредитацию более 70 наблюдателей из 8 государств Содружества, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России и Исполнительного комитета СНГ. Среди них – депутаты национальных парламентов, руководители и члены избирательных комиссий стран Содружества, дипломаты, большинство из которых имеет опыт наблюдения за президентскими и парламентскими выборами.

Предполагается, что в день голосования наблюдатели от Содружества будут осуществлять наблюдение во всех велаятах Туркменистана и городе Ашхабаде.

Миссия наблюдателей от СНГ продолжает наблюдать за ходом избирательной кампании и будет информировать о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ