Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству

В ближайшее время начнется разработка Программы экономического сотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации на 2018-2021 годы. Соответствующая договоренность достигнута по итогам 19-го заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое состоялось 17 февраля под председательством вице-премьер-министра Кыргызской Республики Олега Панкратова и руководителя Федеральной таможенной службы Российской Федерации Владимира Булавина в городе Москве (Российская Федерация).

На заседании Межправительственной комиссии были обсуждены двусторонние ключевые вопросы сотрудничества в сфере торговли. По итогам заседания стороны договорились об увеличении объемов экспорта кыргызской продукции, включая животного происхождения, расширении списка соответствующих предприятий.

Стороны отметили успешный ход реализации Программы экономического сотрудничества между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации на 2014-2017 годы.

Кроме этого, достигнута договоренность о продолжении совместной работы, связанной с пребыванием кыргызских граждан на территории Российской Федерации, набором кыргызских граждан на обучение в российские ВУЗы за счет средств федерального бюджета. Вместе с этим принято решение о проведении Дней культуры Кыргызской Республики в Российской Федерации в 2017 году.

Очередное заседание Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству пройдет в 2018 году в городе Бишкеке.

 

Источник: Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства Кыргызской Республики