Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В странах СНГ проходит IV Международный конкурс военно-научных работ, посвященный 25-летию образования Содружества Независимых Государств

В странах-участницах Содружества Независимых Государств (СНГ) проходит IV Международный конкурс военно-научных работ, посвященный 25-летию с момента образования СНГ.

Цель Конкурса — дальнейшее развитие многостороннего военного сотрудничества государств–участников СНГ, активизация военно-научной работы в вооруженных силах стран как фактора повышения качества подготовки офицерских кадров, воспитание и единение военнослужащих дружественных армий на основе сохранения и умножения исторических и культурных традиций.

Тематика Конкурса посвящена научно-теоретическому и практическому исследованию вопросов, касающихся образования и развития СНГ, военного сотрудничества государств – участников СНГ, становления и развития национальных вооруженных сил, обеспечения национальной и совместной безопасности государств – участников СНГ, а также сохранения духовных связей, укрепления дружбы между воинами вооруженных сил государств – участников СНГ.

Участниками Конкурса являются слушатели и курсанты высших военных образовательных учреждений. Он проводится в два этапа и завершается подведением итогов и награждением победителей. Лауреатами Конкурса признаются все участники его заключительного этапа.

Первый (национальный) этап проводится в оборонных ведомствах государств – участников СНГ в рамках военно-научной деятельности слушателей и курсантов военных вузов с целью оценки и определения лучших военно-научных работ.

По решению министров обороны государств – участников СНГ военно-научные работы, ставшие победителями первого этапа Конкурса, направляются в Секретариат Совета министров обороны СНГ к 30 августа для их представления на заключительный этап Конкурса.

Второй (заключительный) этап — определение победителей военно-научных работ.

Награждение победителей (лауреатов) Конкурса осуществляется решением Совета министров обороны – государств участников СНГ осенью 2017 года.

 

Источник: СМО СНГ