Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

14 – 16 марта в штаб-квартире СНГ будут обсуждаться поправки в Соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищением автотранспортных средств и обеспечении их возврата

14 – 16 марта в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, комн. 303) пройдет дополнительное заседание экспертной группы по согласованию проектов документов, касающихся сотрудничества в сфере обеспечения правопорядка.

На заседании эксперты намерены рассмотреть два документа. Первый – проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Содружеством Независимых Государств об условиях пребывания на территории Российской Федерации Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений.

Второй – проект Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в борьбе с хищениями автотранспортных средств и обеспечении их возврата.

Соглашение было подписано главами правительств еще в конце 2005 года. Правки в него вносятся в целях актуализации и адаптации документа к современным реалиям.

Главная цель Соглашения – обеспечение сотрудничества компетентных органов стран СНГ в предупреждении, выявлении, пресечении, раскрытии и расследовании преступлений, связанных с хищением автотранспортных средств, розыске и обеспечении их возврата. Для этого государствами были созданы соответствующие информационные базы, сведения из которых могут быть оперативно предоставлены по запросу компетентных органов других сторон. В Соглашении также прописан порядок действий в случае обнаружения, задержания, изъятия или ареста на территории одной из сторон похищенного транспортного средства.

Планируется, что после окончательного согласования экспертами поправки в Соглашение о сотрудничестве в борьбе с хищением автотранспортных средств и обеспечении их возврата будут в установленном порядке рассмотрены Советом глав правительств СНГ.

Начало заседания 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), (+375 17) 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская).

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ