Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

11 апреля в Москве пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области образования стран СНГ

11 апреля 2017 года в Москве пройдет заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

В проекте повестки дня Совета включает 12 вопросов. В частности, руководители образовательных ведомств рассмотрят проект Положения о Международном сетевом университете духовного образования стран СНГ, вопросы нормативно-правового регулирования деятельности Сетевого университета Содружества, обсудят состояние и перспективы развития базовых организаций по сотрудничеству в области образования.

Члены Совета также рассмотрят вопросы придания статуса базовых организаций по подготовке кадров в области истории Российскому государственному гуманитарному университету и по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования Белорусскому государственному педагогическому университету имени Максима Танка.

Кроме того, на заседании будут рассмотрены предложения по подготовке многостороннего соглашения о государственной аккредитации образовательной деятельности организаций/учреждений образования, инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в области образования. Члены Совета обсудят тематику и дату V Съезда учителей и работников образования государств – участников Содружества и ряд других вопросов.

Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств был создан в 1997 году. В его состав вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана. Совет создан для реализации Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ и ставит своей задачей дальнейшее развитие взаимодействия в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров государств – участников Содружества.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ