Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

18 мая в Алматы встретятся командующие Пограничными войсками стран Содружества

18 мая 2017 года в Алматы пройдет 77-е заседание Совета командующих Пограничными войсками.

Члены Совета обсудят обстановку на внешних границах государств – участников СНГ Центрально-Азиатского региона и тенденции ее развития, ход подготовки и проведения совместных специальных пограничных операций и оперативно-профилактических мероприятий в акватории Каспийского моря в 2017 году и наметят аналогичные мероприятия на 2018 год.

Планируется также рассмотреть вопросы организации взаимодействия пограничных и иных ведомств стран Содружества в оказании помощи при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах, сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

Главы пограничных ведомств обсудят ход реализации своих решений и решений высших органов Содружества, а также план работы Совета на будущий год.

Членам Совета будут представлены результаты выполнения совместных научно-исследовательских работ, касающихся применения на внешних границах малой и беспилотной авиации и угроз пограничной безопасности, создаваемых современными миграционными процессами.

Кроме того, на заседании планируется обсудить вопросы межгосударственного обмена информацией между пограничными ведомствами государств – участников СНГ, а также  взаимодействия Совета командующих Пограничными войсками со специализированными учреждениями системы ООН в сфере охраны границ в 2015–2016 годах и подходы по его совершенствованию.

Будет рассмотрен ряд организационных и кадровых вопросов.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ