Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу парламентских выборов в Армении


 

По приглашению Премьер-министра Республики Армения Миссия наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Национального Собрания Республики Армения и ее Штаб 14 марта 2017 года приступили к мониторингу избирательной кампании.

По согласованию с Советом постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества возглавит Миссию Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В рамках наблюдения за парламентскими выборами состоялась встреча первого заместителя Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Виктора Гуминского с Председателем Центральной избирательной комиссии Республики Армения Тиграном  Мукучяном.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с предстоящими выборами депутатов Национального Собрания Республики Армения. Председатель Центральной избирательной комиссии проинформировал о ходе избирательной кампании, а также подробно остановился на изменениях в новом Избирательном кодексе Республики Армения, уделив особое внимание новому порядку голосования с использованием биометрических данных и особенностям подсчета голосов избирателей.

Виктор Гуминский проинформировал главу Центризбиркома, что деятельность Миссии будет строиться в соответствии с избирательным законодательством Республики Армения, независимо и самостоятельно, основываясь на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов.

Вопросы, связанные с избирательной кампанией, а также с организацией работы Миссии наблюдателей от СНГ, Виктор Гуминский также обсудил на встрече с заместителем Министра иностранных дел Республики Армения Ашотом Овакимяном, который заверил наблюдателей от СНГ в том, что Миссии будет оказано необходимое содействие в выполнении своих функций в рамках национального законодательства.

На встрече с Председателем Национальной комиссии по телевидению и радио Республики Армения Гагиком Буниатяном наблюдатели от СНГ были проинформированы о проводимой работе по обеспечению равных условий для политических партий и избирательных блоков в период предвыборной агитационной кампании.

Штаб Миссии и в дальнейшем будет информировать о своей деятельности.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ

 


 

В Ереване открылся штаб Миссии наблюдателей от СНГ, которая осуществит мониторинг за выборами в парламент республики 2 апреля, заявил первый заместитель главы Исполкома СНГ Виктор Гуминский после встречи с главой ЦИК Армении Тиграном Мукучяном.

По его словам, наблюдательную миссию СНГ в Армению пригласил Премьер-министр Карен Карапетян.

В Миссию вошли 150 наблюдателей, из которых 20 человек будут осуществлять долгосрочную миссию.

 

Источник: aysor.am

 


 

Около полторы сотни наблюдателей от СНГ будут следить за избирательным процессом в Армении

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik. Новый избирательный кодекс Армении повышает демократичность, справедливость процесса выборов, считает первый заместитель председателя Исполнительного комитета СНГ Виктор Гуминский.

Он сообщил, что 14 марта открылся штаб Миссии наблюдателей от СНГ, они уже провели встречу с главой ЦИК Тиграном Мукучяном и ознакомились с новшествами Избирательного кодекса.

"Изменения, которые введены в ИК Армении, представляют собой революционные изменения, ибо повышают демократичность избирательного права граждан, повышают гарантии справедливой конкуренции и, в целом, демократичность избирательного процесса", — сказал В.Гуминский журналистам в Ереване.

По его словам, в состав миссии войдут порядка 150-180 наблюдателей от стран Содружества, Исполкома СНГ и Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, из них 20 — долгосрочные наблюдатели. Остальные прибудут за 2-4 дня до начала выборов.

На данный момент подтверждение на участие дали 76 наблюдателей из РФ, Беларуси, Туркменистана, Узбекистана и Казахстана.

Миссию наблюдателей возглавит председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев. Пресс-конференция С.Лебедева по итогам выборов пройдет 3 апреля, после предварительного подведения итогов выборов ЦИК Армении.

Гуминский пожелал "братскому армянскому народу" стабильности и созидательного продвижения вперед.

 

Источник: Sputnik