Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве прошел Международный экономический Форум государств - участников СНГ

В Москве прошел Международный экономический Форум государств-участников СНГ.


 

Малый бизнес ноги кормят

На этот раз организаторы решили провести мероприятие в необычном формате. С самого утра в пятницу, 17 марта, в конгресс-центре международной торговли шли заседания тематических секций, и только после обеда – официальное открытие форума и пленарное заседание.

- Год назад было больше чиновников, а в этот раз вижу одних бизнесменов, - делится своими впечатлениями завсегдатай мероприятия, предприниматель Антон Маленков. Он занимается производством витражей, поэтому принес с собой эскизы на религиозную тематику, чтобы при первой возможности показать их и найти потенциальных клиентов.

Поиск деловых контактов шел и на более высоком уровне. На мероприятии работала контактно-кооперационная биржа, на которой искали друг друга собственники проектов, финансисты и возможные воплотители этих бизнес идей.

На стадию коммерциализации выходят и программы, разработка которых шла из государственного бюджета стран Содружества. Их порядка десяти. Среди них и программа с участием Беларуси.

- Это проекты по очистке окружающей среды от загрязнений нефтепродуктами и предупреждению о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера с помощью аэрокосмической системы. Главная задача сейчас – найти заказчиков, которые заинтересованы в их практическом применении, - рассказывает Александр Шумилин, председатель Госкомитета по науке и технологиям (ГНТК) Беларуси.

Руководитель ГНТК добавил, что с каждым годом все более весовым становится вклад частного капитала в науку:

- В Беларуси на один рубль вложений в государственные технические программы приходится сорок рублей прибыли от производства инновационной продукции.

Сегодня частных инвесторов заманивают проектами на уровне СНГ или Союзного государства. В конце 2016 года был создан российско-белорусский фонд венчурных инвестиций с общим объемом капитала 1,4 миллиарда российских рублей.

- Формируется перечень проектов второй очереди программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ. Подготовлен предварительный перечень из сорока трех проектов, - говорит директор департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко.

Александр Шумилин напомнил бизнесу о программах Союзного государства, где доля инновационных проектов достигает 70 процентов. Это разработка космических материалов, нанотехнологий, медицинских изделий.

Море – наше поле

В этом году форум прошел под новым слоганом: «СНГ – взгляд в будущее». Генеральный директор Делового центра экономического развития СНГ Владимир Савченко считает, что такое название – не случайно.

- Бизнесменам интересно смотреть, что же дальше будет в СНГ. Определили четыре стратегических направления: цифровая экономика, сельское хозяйство и безопасность, использование современных IT-решений и инновационное сотрудничество, взгляд в будущее и банковско-страховой бизнес.

Большинство спикеров, поднимавшихся на трибуну, искали точки роста в СНГ.

- Мы обсуждаем разноскоростную интеграцию. В экономической повестке появляется разрыв между теми государствами, которые входят в Евразийский экономический союз, и теми, кто состоит в зоне свободной торговли СНГ. Мы опасаемся, что эта «пропасть» может увеличиться, - отметил первый вице-премьер России Игорь Шувалов и предложил определить точки взаимных интересов на всем пространстве Содружества.

- Нужно обеспечить представительство стран СНГ в качестве наблюдателей при Евразийской экономической комиссии, чтобы шел полный обмен информацией, — заявил Шувалов.

Председатель правления Евразийского банка развития Дмитрий Панкин на простых примерах показал преимущества постсоветских интеграционных объединений по сравнению с зарубежными аналогами.

- Иногда звучит вопрос, зачем нам все это нужно? Ведь есть ВТО. Давайте все страны войдут в эту организацию, чтобы участвовать в глобальном товарообмене, откроем границы, будем пользоваться всеми благами международной торговли. Но вспомните исследования экономистов: в условиях свободной торговли выигрывают те страны, которые имеют открытый выход к морю. Для тех, кто такой возможности не имеет, лучший вариант – региональная интеграция. Поэтому в наших объединениях – СНГ, ОДКБ, Союзное государство – есть рациональное зерно, - заключил банкир.

 

ВЕСЫ ПРАВОСУДИЯ

Суд СНГ заработает в новом формате

Минюсты государств предлагают расширить компетенцию этого органа

Еще одна важная тема повестки форума – деятельность экономического суда СНГ. Он существует уже более 20 лет. Основное количество дел, рассмотренных этим органом, сводятся к толкованию положений соглашений и иных актов Содружества. Однако минюсты государств предлагают расширить его компетенцию и функционал, например, за счет решения инвестиционных споров между государствами.

Отдельного внимания требует вопрос о создании в рамках СНГ судебного механизма защиты прав граждан.

- На днях мы провели согласительное совещание, которое показало, что новое положение о статусе Экономического суда поддержано всеми участниками, и эти документы будут сначала вынесены на заседание Совета глав правительств в мае этого года, а затем на Совет глав государств в октябре. И мы надеемся, что с 2018 года суд продолжит свою деятельность в новом формате, - говорит Сергей Лебедев, исполнительный секретарь СНГ.

 

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА

СНГ подключат к закупкам

- Новой формой экономической интеграции на постсоветском пространстве может стать биржевая торговля с применением информационных технологий, - считает Олег Панкратов, сопредседатель Экономического Совета СНГ, заместитель премьер-министра Кыргызстана.

Странам СНГ обещают взаимный доступ к госзакупкам в рамках единой зоны свободной торговли. Москва уже ратифицировала протокол. Документ предполагает переход на электронный формат госзаказа уже в 2018 году. Пока же единой системы закупок нет даже в ЕАЭС. Сложности происходят на уровне признания электронных подписей, необходимых для участия в тендерах. Также Беларусь просит решить проблему с банковскими гарантиями. Финансовые институты не могут попасть в реестр, предусмотренный законом о госзакупках.

Кроме того, с октября 2016 года началось формирование единой товаропроводящей сети в рамках ЕАЭС. Электронный торгово-выставочный портал единой продовольственной платформы позволяет быстро заключить сделку с помощью электронной подписи. Сайт ускоряет обмен информацией между производителями и автоматизирует отдельные этапы торговли.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Рапота, госсекретарь Союзного государства:

- Участие в любом интеграционном образовании должно быть прагматичным. Каждой стране следует приходить в него со своими четко обозначенными национальными интересами и осознавать, какой вклад она внесла в общую копилку. Идея о том, что «мы обречены жить вместе» в силу лишь своей общей истории не выдерживает испытания временем.

У нас активно происходит смена элит в государствах, которые мы здесь представляем. Приходит молодое поколение, которое выросло в постперестроечный период. Их не мучают сожаления по поводу утраченного могущества Советского Союза.

 

Источник: Союзное Вече