Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Промежуточный отчет Миссии наблюдателей от СНГ о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Национальное Собрание Республики Армения

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ОТЧЕТ

Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств
о ходе наблюдения за подготовкой и проведением выборов в Национальное Собрание Республики Армения

(14–27 марта 2017 года)

 

Общие положения

По приглашению Премьер-министра Республики Армения К. Карапетяна Миссия наблюдателей от Содружества Независимых Государств (далее – Миссия) в количестве 172 человек осуществляет мониторинг подготовки и проведения выборов в Национальное Собрание Республики Армения (далее – выборы).

Выборы были назначены Указом Президента Республики Армения С. Саргсяна от 29 декабря 2016 года.

В составе Миссии аккредитованы представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Республики Узбекистан, Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Координирует деятельность Миссии ее Штаб, который расположен в городе Ереване. Двадцать наблюдателей от СНГ работают на долгосрочной основе.

Миссия приступила к мониторингу избирательной кампании 14 марта 2017 года и осуществляет свои функции в соответствии с законодательством Республики Армения, документами, принятыми в рамках Содружества, основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права в области организации и проведения выборов, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

В соответствии с Положением о Миссии наблюдателей от СНГ Совет постоянных полномочных представителей государств – участников Содружества при уставных и других органах Содружества согласовал в качестве Главы Миссии кандидатуру Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ С. Н. Лебедева.

Представители Миссии обсуждали ход избирательной кампании с руководством Национального Собрания, Правительства, Министерства иностранных дел, Центральной избирательной комиссии, Генеральной прокуратуры, Административного суда, Полиции, Министерства юстиции, Национальной комиссии по телевидению и радио Республики Армения. Состоялись встречи с руководством избирательных штабов Республиканской партии, политических партий «Свободные демократы», «Армянское возрождение», блоков политических партий «Оганян-Раффи – Осканян», «Выход», а также с Главой Миссии БДИПЧ ОБСЕ.

Штаб Миссии регулярно информирует о своей деятельности средства массовой информации.

Миссия констатирует, что наблюдателям от СНГ созданы необходимые условия для мониторинга подготовки и проведения выборов.

 

Законодательная база для проведения выборов

Правовую основу для проведения выборов составляют Конституция Республики Армения с изменениями, принятыми на референдуме 2015 года, новый Избирательный кодекс Республики Армения (далее – Кодекс), принятый в 2016 году, нормативные акты Центральной избирательной комиссии, а также другие правовые акты, регулирующие подготовку и проведение выборов.

Миссия считает, что принятие нового Кодекса направлено на усовершенствование избирательной системы, в том числе на создание дополнительных гарантий для справедливой политической конкуренции, активизацию деятельности политических партий и их участия в избирательном процессе, максимальную открытость, либерализацию и демократизацию избирательных процедур. В частности:

выборы проводятся по пропорциональной избирательной системе от одного многомандатного избирательного округа, включающего всю территорию республики, – из числа кандидатов в депутаты, выдвинутых по общегосударственным избирательным спискам политических партий (далее – партии), блоков политических партий (далее – блоки) и от 13 избирательных округов из числа кандидатов в депутаты, выдвинутых по территориальным избирательным спискам партий и блоков;

в Национальном Собрании выделяются места для представителей национальных меньшинств;

Национальное Собрание состоит минимум из 101 депутата с обязательным гарантированием стабильного большинства;

для каждой партии, блока, участвующих в выборах, печатаются отдельные бюллетени для голосования;

допуск избирателя к голосованию после его регистрации с помощью технического оборудования;

сканирование списков избирателей на следующий день после голосования и размещение их на интернет-сайте ЦИК с возможностью скачивания и поиска по избирательным участкам.

По мнению Миссии, Кодекс предоставляет возможность для проведения свободных и демократических выборов, гарантирует право гражданина избирать и быть избранным, свободу выборов на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, открытый и гласный характер выборов, судебную и иную защиту избирательных прав и свобод, общественное и международное наблюдение за выборами.

 

Система избирательных комиссий и их деятельность
по подготовке и проведению выборов

Подготовку и проведение выборов обеспечивают:

Центральная избирательная комиссия (далее – Центральная комиссия, ЦИК);

окружные избирательные комиссии (далее – окружные комиссии, ОИК);

участковые избирательные комиссии (далее – участковые комиссии, УИК).

Центральная комиссия является постоянно действующим государственным органом, формируется Национальным Собранием не менее чем 3/5 голосов от общего числа депутатов сроком на 6 лет и состоит из 7 членов.

В соответствии с Кодексом для каждого избирательного округа формируется одна или несколько окружных избирательных комиссий. Всего Решением ЦИК в 4 избирательных округах Еревана и 9 марзах (областях) было создано 38 окружных избирательных комиссий.

Окружные комиссии были образованы Центральной комиссией 16 декабря 2016 года в составе 7 членов на 6-летний срок.

Участковые комиссии были сформированы в количестве 8 членов. Двух членов в УИК назначила соответствующая окружная комиссия и по одному члену – от пяти партий и блока, представленных в Национальном Собрании. В порядке, установленном Кодексом, были образованы 2009 участковых комиссий.

Миссия отмечает, что Центральная комиссия планомерно и последовательно ведет организационно-практическую работу по подготовке и проведению выборов.

Заседания ЦИК проходят на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения вопросов ее компетенции с участием наблюдателей от международных и общественных организаций, доверенных лиц и уполномоченных представителей партий и блоков, журналистов. Принятые решения доводятся до сведения общественности через СМИ и интернет-сайт ЦИК.

Для повышения доверия граждан к выборам, обеспечения открытости и прозрачности работы Центральной комиссии ее заседания транслируются в режиме онлайн с сохранением записей заседаний, что, по мнению Миссии, обеспечивает участникам избирательного процесса доступность к процедуре рассмотрения и принятия решений ЦИК.

Центральной комиссией были организованы специализированные курсы для лиц, включаемых в состав участковых комиссий. Соответствующие квалификационные свидетельства, действительные в течение 3 лет, получили более 37 000 граждан.

В целях более качественной организации избирательного процесса ЦИК организовала обучение членов комиссий всех уровней. В январе были проведены методические занятия во всех окружных комиссиях. В настоящее время заканчивается обучение членов участковых комиссий. На тренингах для членов УИК с участием специалистов ЦИК, экспертов в области избирательного законодательства пошагово разъясняются процедуры голосования, порядок уточнения списка избирателей, подсчета и обработки данных о результатах голосования.

В связи с тем, что на выборах для регистрации избирателей впервые будет применяться техническое оборудование, в помощь членам УИК Центральной комиссией выпущен видеофильм о порядке его использования, а также издано Практическое пособие для специалистов, обслуживающих техническое оборудование.

ЦИК подготовила специалистов, которые впоследствии провели около 250 тренингов для членов УИК и персонала, которые будут работать с техническим оборудованием. Всего прошло обучение свыше 6600 человек. На отдельных тренингах присутствовали наблюдатели от СНГ.

Для обеспечения единообразного применения норм Кодекса Центральная комиссия издала Практическое пособие для окружных комиссий, Памятку участковым комиссиям, в которой последовательно расписан порядок действий членов УИК в день голосования.

В помощь лицам с ограниченными возможностями по зрению Центральная комиссия выпустила Руководство о порядке голосования. Подробная и доступная информация о порядке и процедуре голосования указанных граждан также размещается на интернет-сайте ЦИК, выполненная специальным шрифтом и в специальной цветовой гамме.

Всего Центральная комиссия издала 20 видов брошюр и пособий для участников избирательного процесса.

Долгосрочные наблюдатели от СНГ ознакомились с работой окружных и участковых комиссий по подготовке к выборам в избирательных округах города Еревана, Армавирском, Араратском, Арагатцонском, Гегаргуникском, Вайотдзорском, Котайкском, Тавушском, Ширакском марзах (областях).

Наблюдателям была предоставлена возможность ознакомиться с документами, касающимися избирательной кампании, списками избирателей, побеседовать с членами комиссий. Избирательные комиссии обеспечены необходимыми справочно-методическими и нормативными правовыми документами.

По мнению Миссии, Центральная и нижестоящие комиссии принимают практические меры для надлежащей подготовки и проведения выборов в соответствии с Кодексом, а использование современных технологий направлено на исключение возможности голосования за другого избирателя, повторного голосования, а также на повышение доверия граждан к результатам выборов.

 

Списки избирателей

В Республике Армения уполномоченный орган (паспортно-визовое управление Полиции) ведет Регистр избирателей.

В Регистр избирателей включаются граждане Республики Армения, состоящие на учете в муниципалитете и имеющие избирательное право. Уполномоченный орган представляет в ЦИК в электронном варианте Регистр избирателей по избирательным участкам для последующего размещения на интернет-сайте Центральной комиссии. На основании Регистра составляются списки избирателей по избирательным участкам.

С 21 февраля 2017 года в участковых центрах гражданам была обеспечена возможность проверить достоверность своих данных в списках избирателей.

Каждому гражданину предоставлялось право подать в уполномоченный орган заявление об устранении имеющихся неточностей в списке избирателей, который в установленный Кодексом срок вносил необходимые изменения или поправки и письменно уведомлял об этом заявителя.

Избиратели, состоящие на учете в другом муниципалитете, подают в уполномоченный орган заявление об исключении из списка избирателей по месту учета, указав адрес местонахождения в день голосования. Уполномоченный орган исключает избирателя из списка по месту учета и добавляет его в список избирателей по месту его нахождения.

Уполномоченный орган за 40 дней и за 4 дня до дня голосования размещает список избирателей по избирательным участкам на своем веб-сайте (www.police.am). Размещенные списки должны  иметь  возможность  для  их скачивания.

По данным Полиции, на 23 марта 2017 года общее количество избирателей, включенных в Регистр, составило 2 564 795 человек, из которых 20 387 – временно исключены из списка по месту учета и включены в дополнительный список по месту нахождения в день голосования, 646 человек не состоят на учете в Республике Армения.

Уточнение списков избирателей осуществляется также по действующей в паспортно-визовом управлении Полиции телефонной «горячей линии».

Паспортно-визовое управление Полиции заблаговременно предоставило организации «Армпочта» данные об избирателях для направления извещений о месте и времени голосования.

По мнению Миссии, процедура составления и уточнения списков избирателей гарантирует реализацию конституционного права гражданам Республики Армения на участие в выборах.

 

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты

Право выдвижения кандидатов в депутаты Национального Собрания принадлежит партиям и блокам.

Для прохождения в Национальное Собрание партиям необходимо было преодолеть 5-процентный барьер, блоку – 7-процентный барьер.

В соответствии с Кодексом депутатом может быть избрано каждое лицо, достигшее 25 лет, последние 4 года являющееся только гражданином Республики Армения, а также последние 4 года постоянно проживающее в стране, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком.

Выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты проходили с 6 по 26 февраля 2017 года.

Каждая партия, блок выдвинули один общегосударственный избирательный список кандидатов и по одному территориальному избирательному списку для каждого избирательного округа.

Пять партий и четыре блока в порядке, установленном Кодексом, предоставили в ЦИК утвержденные своими руководящими органами списки кандидатов в депутаты и необходимые документы.

Центральная комиссия, получив избирательные документы, зарегистрировала для участия в выборах 5 партий: Республиканскую партию Армении, АРФ «Дашнакцутюн», «Армянское возрождение», «Свободные демократы», Коммунистическую партию Армении, а также 4 блока: блок «Царукян», блок «Выход», блок «Конгресс – НПА» и блок «Оганян-Раффи – Осканян».

Четыре кандидата в депутаты – один от блока «Царукян», два от Коммунистической партии Армении, один от партии «Армянское возрождение» – объявили о самоотводе до регистрации электоральных конкурентов. Один кандидат в депутаты от Коммунистической партии Армении скончался до регистрации списков. ЦИК отклонила регистрацию 2 членов из списка блока «Оганян-Раффи-Осканян».

Центральная комиссия на заседании 25 февраля 2017 года зарегистрировала 1531 кандидата в депутаты, а также путем жеребьевки присвоила персональные номера партиям и блокам для участия в выборах:

1 – блок «Выход»;

2 – партия «Свободные демократы»;

3 – партия «Армянское возрождение»;

4 – блок «Царукян»;

5 – блок «Конгресс-НПА»;

6 – Республиканская партия Армении;

7 – Коммунистическая партия Армении;

8 – блок «Оганян-Раффи-Осканян»;

9 – АРФ Дашнакцутюн.

Избирательные списки 5 партий и 4 блоков, зарегистрированных для участия в выборах, были размещены на веб-сайте ЦИК.

После регистрации еще 54 кандидата заявили самоотводы.

Участие в избирательной кампании такого количества партий и блоков свидетельствует, по мнению Миссии, о наличии в стране реального политического плюрализма, а также о том, что избиратели в день голосования будут иметь возможность широкого выбора.

 

Предвыборная агитация

Предвыборная агитация проходит с 5 по 31 марта 2017 года.

По мнению Миссии, партиям, блокам предоставлены предусмотренные Кодексом равные возможности для ведения предвыборной агитации.

ЦИК утвердила порядок предоставления партиям и блокам бесплатного эфирного времени на Общественном телевидении и Общественном радио для ведения агитации. Партиям и блокам было предоставлено не более 60 минут на телевидении и не более 120 минут на радио. Также партии и блоки имеют право воспользоваться платным эфирным временем на каналах Общественного телевидения и Общественного радио в объеме не более 120 минут телевизионного эфира и не более 180 минут радиоэфира за счет собственных средств предвыборного фонда.

В целях обеспечения равных прав партий и блоков на ведение агитационной кампании главы муниципалитетов выделили на своих территориях бесплатные места для размещения агитационных плакатов (444 – в городе Ереване и 426 – в марзах республики).

Государственные органы власти и органы местного самоуправления предоставили на равных условиях и безвозмездно партиям и блокам помещения для организации предвыборных собраний, встреч с избирателями. Перечень таких помещений размещен на интернет-сайте ЦИК.

Миссия отмечает, что агитационная кампания проходит активно и бескомпромиссно. Партии и блоки ведут борьбу за голоса избирателей, используя разнообразные формы: путем проведения собраний, митингов, шествий, демонстраций, обнародования в печатных и аудиовизуальных средствах массовой информации политической рекламы, выступлений, интервью, размещения агитационных материалов на щитах наружной рекламы, интерактивных табло.

Всего на щитах наружной рекламы площадью более 5 квадратных метров размещено агитационных плакатов: Республиканской партии – 200, Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн – 77, блока «Выход» – 348, блока «Оганян-Раффи-Осканян» – 142, блока «Царукян» – 139, Коммунистической партии Армении – 4, партии «Свободные демократы» – 28, партии «Армянское возрождение» – 74, блока «Конгресс-НПА» – 18.

Избирательную кампанию отличает высокая активность институтов гражданского общества, проведение большого количества митингов, собраний, встреч с избирателями, обращений непосредственно к электорату в регионах. Наблюдатели от СНГ присутствовали на митингах, проводимых партиями и блоками.

Представители партий и блоков, активно используют в агитационной работе возможности популярных программ «Вне повестки», «Право слова», «Вопрос страны», «Свободная кафедра» на республиканских телеканалах.

Агитационная кампания в целом проходит в рамках действующего законодательства.

В соответствии с Кодексом контроль за соблюдением установленного порядка предвыборной агитации радиокомпаниями и телекомпаниями осуществляет Национальная комиссия по телевидению и радио Республики Армения. Итоги мониторинга освещения средствами массовой информации деятельности партий и блоков свидетельствуют о том, что предоставление равного доступа к СМИ партиям и блокам в целом обеспечивается. Освещение их деятельности осуществляется в основном на равных условиях и в равном объеме.

По состоянию на 25 марта 2017 года в Национальную комиссию по телевидению и радио жалоб и обращений не поступало.

Миссия считает, что принятые меры обеспечивают проведение агитационной кампании в свободной атмосфере, позволяют ее участникам открыто излагать свои политические взгляды и оценки, знакомить избирателей с предвыборными программами.

Наблюдатели от СНГ отмечают, что Центральная комиссия, СМИ обеспечили всестороннее информационное сопровождение избирательной кампании.

Ход агитационной кампании освещают 37 телерадиокомпаний. Руководство Центральной комиссии на страницах республиканских печатных изданий, в эфире теле- и радиоканалов регулярно информирует население страны о ходе подготовки к выборам, разъясняет избирательное законодательство, новации нынешней электоральной кампании. На интернет-сайте ЦИК размещаются новости и информация, связанные с выборами.

По каналам телевидения и радио регулярно передаются информационные сообщения о предстоящих выборах. Также по телевидению транслируются видеоролики, разъясняющие порядок заполнения избирательных бюллетеней, уточнения списков избирателей, процедуру голосования. Призывы к голосованию размещаются на средствах наружной рекламы.

 

Работа с жалобами и заявлениями

Штаб Миссии обратился в Центральную комиссию, Генеральную прокуратуру, Административный суд и Полицию Республики Армения с просьбой проинформировать о результатах рассмотрения поступивших к ним обращений граждан, связанных с нарушениями избирательного процесса.

Миссия продолжает осуществлять наблюдение за ходом избирательной кампании и свои окончательные выводы и оценки изложит в итоговом документе по результатам мониторинга выборов.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ