Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

С.Лебедев: укрепление стабильности и безопасности, совместное противодействие глобальным рискам и угрозам неизменно являются приоритетом в деятельности Содружества

28 марта 2017 года в Санкт-Петербурге прошла Парламентская конференция по борьбе с международным терроризмом. В ней принял участие Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.


 

Выступая на открытии конференции, С.Лебедев заявил, что укрепление стабильности и безопасности, совместное противодействие глобальным рискам и угрозам неизменно являются приоритетом в деятельности Содружества, а в последние годы акцент сотрудничества в сфере безопасности смещен в сторону совместного противодействия терроризму и экстремизму.

В принятых на саммитах в 2015 и 2016 годах заявлениях глав государств СНГ о борьбе с международным терроризмом в качестве приоритетного направления сотрудничества определена борьба с международной террористической организацией ИГИЛ.

Главы государств СНГ призвали все страны к формированию широкой антитеррористической коалиции под эгидой ООН, а также к принятию Всеобъемлющей конвенции о борьбе с международным терроризмом.

В заявлениях подчеркнута необходимость совместного противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма, включая пресечение пропаганды террористической и экстремистской деятельности.

По словам С. Лебедева, сформулированные в заявлениях задачи конкретизированы в утвержденной главами государств Программе сотрудничества стран СНГ в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017–2019 годы.

В ней предусмотрены меры по развитию правовой базы, информационному, научному, материально-техническому и финансовому обеспечению взаимодействия. Запланировано проведение совместных оперативно-профилактических и специальных операций.

Только в 2016 году, сообщил Председатель Исполкома СНГ, в результате проведения единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций антитеррористической направленности предотвращен 21 акт терроризма и экстремизма, установлено более 650 лиц, объявленных в межгосударственный розыск за преступления террористического характера, ликвидировано 3 канала и источника финансирования терроризма, вскрыта финансовая активность около 140 членов террористических ячеек, пресечена деятельность 77 информационных ресурсов, связанных с информационно-пропагандистской деятельностью террористических и экстремистских организаций.

Он также особо подчеркнул, что сотрудничество государств – участников СНГ в противодействии терроризму осуществляется с учетом центральной роли ООН и во взаимодействии с авторитетными международными организациями. В их числе – Контртеррористический комитет Совета Безопасности ООН, соответствующие структуры ОБСЕ, ШОС, ОДКБ, Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма.

Практика последних лет, отметил С. Лебедев, убедительно показывает, что эффективное противодействие терроризму не должно замыкаться исключительно на контрсиловых мерах, а основываться на разностороннем, в том числе превентивном, подходе. Именно на это, по его словам, нацелены проекты Концепции сотрудничества в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, Соглашения об обмене информацией в рамках СНГ в сфере борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма.

С учетом современных тенденций значительное внимание также уделяется нейтрализации использования информационных технологий для распространения экстремистских идей и привлечения в ряды террористов новых сторонников, в первую очередь из числа молодежи.

Председатель Исполкома СНГ с благодарностью отметил весомый вклад Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в правовое обеспечение приоритетных направлений деятельности Содружества по борьбе с терроризмом. Ряд принятых Ассамблеей модельных законов способствовали сближению национальных законодательств, а также нашли свое воплощение в целевых межгосударственных программах по укреплению безопасности.

В заключение С. Лебедев выразил уверенность, что выводы и рекомендации конференции будут полезными для повышения эффективности совместных действий в борьбе с терроризмом, и заверил в том, что Исполнительный комитет и соответствующие отраслевые органы СНГ готовы к дальнейшему тесному партнерству с профильными структурами ООН и ОБСЕ.

Он пожелал участникам конференции конструктивного обмена мнениями и плодотворной работы.

Парламентская конференция по борьбе с международным терроризмом организована Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ совместно с Парламентской ассамблеей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Конференция прошла в формате трех тематических пленарных заседаний: «Международное сотрудничество в области безопасности и противодействия терроризму»; «Гуманитарные аспекты контртеррористической деятельности»; «Экономические и социальные основы международной системы безопасности».

В мероприятии приняли участие представители законодательной и исполнительной власти государств – участников СНГ и ОБСЕ, представители международных организаций, научного сообщества, эксперты из разных стран мира.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ