Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Н.Назарбаев: МПА СНГ - уникальная платформа взаимодействия законодательных органов Содружества

Председатель сената Казахстана Касым-Жомарт Токаев подтвердил приверженность Астаны межпарламентскому диалогу и высказал признательность России за создание благоприятных условий для работы Межпарламентской Ассамблеи (МПА) СНГ, сообщила пресс-служба верхней палаты парламента.


"Штаб-квартира МПА СНГ - Таврический дворец - имеет историческое значение и для Казахстана, поскольку в начале ХХ века здесь, в Государственной Думе, работали прославленные представители казахского народа Алихан Букейханов, Мухамеджан Тынышпаев, Бахытжан Каратаев и другие", - сказал К.Токаев на торжественном заседании совета МПА СНГ, посвященном 25-летию Организации.

Высказывания К.Токаева распространила во вторник пресс-служба сената парламента Казахстана.

На заседании спикер сената зачитал обращение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по случаю юбилея.

"Сегодня Ассамблея представляет собой уникальную платформу взаимодействия и сотрудничества законодательных органов СНГ, занимает видное место в системе мирового парламентаризма", - подчеркивается в обращении Н.Назарбаева, адресованном представителям законодательных органов СНГ.

Президент Казахстана убежден, что Содружество обладает значительным потенциалом для широкого политического и экономического сотрудничества, и призвал парламентариев СНГ и далее активно работать во имя благополучия народов и государств в эту неспокойную эпоху.

К.Токаев также дал высокую оценку роли МПА СНГ в развитии национальных законодательств и углублении всестороннего сотрудничества в рамках Содружества.

По мнению К.Токаева, в условиях, когда парламентская дипломатия стала наиболее гибким, а порой незаменимым каналом связи между народами, дальнейшее укрепление потенциала МПА СНГ является чрезвычайно важным.

В рамках заседания председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко от имени президента Владимира Путина вручила К.Токаеву орден Почета, говорится в сообщении пресс-службы казахстанского сената.

 

Источник: Interfax.by