Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

16 – 17 мая в Минске эксперты СНГ рассмотрят поправки в документ о базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда

16 – 17 мая 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске (ул. Кирова, 17, зал заседаний) пройдет заседание экспертной группы по согласованию проекта поправок в Решение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств относительно базовой организации по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда.

Согласно Решению, принятому в 2015 году, базовой организацией стран СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров по нормированию труда является Белорусский государственный экономический университет. Однако белорусская сторона считает целесообразным придать статус данной базовой организации по указанному направлению Белорусскому национальному техническому университету (БНТУ), на базе которого действует профильное методическое объединение. Ввиду этого Министерство образования Республики Беларусь предлагает внести в Решение соответствующие поправки.

В Министерстве образования Республике Беларусь уверены, что, учитывая богатый опыт международного сотрудничества, высокий научный и технический потенциал работников, а также то, что БНТУ является еще и базовой организацией по высшему техническому образованию, университет способен решать все поставленные задачи и развивать направление в области нормирования труда на межгосударственном уровне в рамках СНГ.

В случае принятия поправок БНТУ, помимо непосредственно подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров по нормированию труда, будет также проводить анализ и вырабатывать рекомендации по совершенствованию качества этих образовательных процессов, координировать научно-методическую и информационную работу по своему профилю, организовывать стажировки профессорско-преподавательского состава, обмен студентами, магистрантами, слушателями, аспирантами и докторантами, проводить совместные фундаментальные и прикладные исследования в сфере нормирования труда в странах Содружества, исследовать процессы развития национальных систем образования в области преподавания нормирования труда, проводить конференции, семинары, симпозиумы, делать экспертизы и давать консультации по проблемам нормирования труда в государствах – участниках СНГ.

Начало заседания - 11.00.

По вопросам аккредитации на освещение мероприятия просьба обращаться в пресс-службу Исполнительного комитета СНГ по телефонам: 222-37-96, моб. (+375 29) 130-05-91 (Мария Степановна Гуцало), 327-05-36, моб. (+375 29) 653-91-44 (Вера Николаевна Якубовская). Представителям СМИ просьба прибыть за 15 минут до начала.

 

Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ