Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

Информационные сообщения Штаба Миссии наблюдателей от СНГ на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва


МИССИЯ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ ОТ СНГ НА ВЫБОРАХ
ДЕПУТАТОВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ
НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

220030, г. Минск, ул. Кирова, 17
тел. (+ 375-17) – 289-10-01
тел./факс  (+ 375-17) - 289-10-91
е-
mail: elsng@mail.ru

 

 

17 августа 2012 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

С 25 июля 2012 года Миссия наблюдателей от СНГ осуществляет мониторинг выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

Долгосрочные наблюдатели продолжают знакомиться с работой окружных избирательных комиссий. По состоянию на 17 августа т. г. из ста десяти окружных избирательных комиссий наблюдатели посетили более шеcтидесяти.

Наблюдатели отмечают обеспеченность избирательных комиссий законодательными актами о парламентских выборах и необходимыми методическими рекомендациями. С членами окружных избирательных комиссий проведены семинары-совещания по вопросам организации и проведения выборов.

Завершившийся этап образования участковых избирательных комиссий прошел в установленные Избирательным кодексом сроки. В 6031 участковую комиссию вошли представители трудовых коллективов, общественных объединений, а также граждане, подавшие заявления. В составе участковых комиссий представители девяти политических партий. Также политическим партиям была предоставлена возможность направить по одному своему представителю в Центральную комиссию Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов в качестве ее членов с правом совещательного голоса. Такой возможностью пока воспользовались политические партии «Белорусская партия левых “Справедливый мир”», Либерально-демократическая и Коммунистическая партия Беларуси.

Наблюдатели отмечают, что в Республике Беларусь ведется активная работа по информированию граждан о предстоящих парламентских выборах. На Интернет-сайте Центральной комиссии и на страницах печати размещены адреса и телефоны окружных избирательных комиссий. Решения местных исполнительных и распорядительных органов о границах избирательных участков опубликованы в местных средствах массовой информации. В населенных пунктах вывешены информационные плакаты.

Наблюдатели от СНГ позитивно относятся к участию в мониторинге парламентских выборов национальных наблюдателей, что позволит усилить гражданский контроль за ходом выборов, сделать их прозрачными. К настоящему времени окружными и участковыми избирательными комиссиями аккредитованы более 400 наблюдателей, представляющих различные политические партии и общественные объединения.

В составе Миссии аккредитованы 47 наблюдателей, в том числе 35 на долгосрочной основе. Формирование Миссии наблюдателей от СНГ продолжается.


Штаб Миссии наблюдателей от СНГ



*     *    *

3 августа 2012 года

 

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Миссия наблюдателей от СНГ за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь продолжает свою работу. На сегодняшний день в составе Миссии аккредитованы 27 долгосрочных наблюдателей.

В рамках мониторинга парламентских выборов наблюдатели ознакомились с работой окружных избирательных комиссий городов Минска и Могилева, Минской и Витебской областей.

Наблюдатели отмечают, что формирование комиссий прошло в соответствии с Календарным планом организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов. В состав комиссий вошли как представители трудовых коллективов, общественных объединений, политических партий, так и простые граждане. Комиссии обеспечены необходимыми для работы методическими пособиями.

В установленные Избирательным кодексом сроки были зарегистрированы инициативные группы.

Члены Штаба Миссии приняли участие в заседании Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

Напомним, что Миссия наблюдателей от СНГ и ее Штаб начали свою работу на парламентских выборах в Беларуси 25 июля. Миссию возглавил Председатель Исполнительного комитета – Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Планируется, что в составе Миссии будут работать более 30 долгосрочных и 300 – 350 краткосрочных наблюдателей.

Мониторинг выборов осуществляется на принципах политической нейтральности, невмешательства в ход избирательного процесса и во внутренние дела государства.

 

Штаб Миссии наблюдателей от СНГ