Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств

В Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности СНГ

4 апреля 2017 года в Москве состоялось заседание Межгосударственного совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств (далее – Совет).

В работе заседания приняли участие представители Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, а также Исполнительного комитета СНГ, полномочные представители государств – участников Содружества в Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ, Министерства экономического развития Российской Федерации, Правительства Москвы, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, ряда посольств государств Содружества, представители органов отраслевого сотрудничества, выставочно-торговых центров государств – участников СНГ.

В ходе заседания было обсуждено 9 вопросов, в том числе:

об утверждении новых членов Совета;

о выборах Председателя Совета;

о работе Совета в 2016 году и задачах на 2017 год;

о проекте Плана работы на 2017 год;

о перечне выставок и ярмарок, предлагаемых к проведению в 2017 году при содействии Совета;

о ходе работы по реализации Межправительственных соглашений о создании выставочно-торговых центров государств – участников СНГ на территории ВДНХ;

об основных направлениях взаимодействия и сотрудничества Совета со специализированными учреждениями Организации Объединенных Наций;

о направлениях развития ВДНХ.

Принято решение о включении в состав Совета новых членов от Республики Беларусь и Республики Казахстан, что связано с переходом прежних членов Совета на новую работу.

Председателем Совета единогласно избрана генеральный директор АО «ВДНХ» Проничева Екатерина Владимировна. Принято решение о продлении на 2017 год полномочий Исполнительного директора Совета Русиновой Людмилы Николаевны, начальника Управления по работе со странами СНГ и внешним связям АО «ВДНХ».

С приветственным словом выступил заместитель Председателя Исполнительного комитета С.И.Иванов, который отметил активную деятельность Совета, направленную на укрепление интеграционных процессов Содружества, и высказал пожелания дальнейшей успешной работы.

В докладе Исполнительного директора Совета Русиновой Л.Н. о работе Совета в 2016 году и о планах на 2017 год отмечено, что основными направлениями деятельности Совета на данном этапе являются:

продолжение работы по развитию выставочно-торговых центров и организации национальных выставок государств – участников СНГ на территории ВДНХ в соответствии с основными направлениями развития ВДНХ в новых условиях;

развитие сотрудничества в сфере выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности с органами отраслевого сотрудничества СНГ с учетом возрастающего интереса к ВДНХ как уникальному многофункциональному выставочно-конгрессному комплексу;

содействие в подготовке Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017», которая состоится в г. Астане (Республика Казахстан) с 10 июня по 10 сентября 2017 года и в организации Российско-Молдавского бизнес-форума в рамках XXVI национальной межотраслевой выставки «FABRICAT IN MOLDOVA» (с 1 по 5 февраля 2017 года, г. Кишинев»);

расширение информационного сопровождения деятельности Совета в системе обмена информацией с национальными выставочными комплексами и компаниями государств – участников СНГ;

содействие продвижению выставочной индустрии государств – участников СНГ в рамках Всемирной кампании UFI по продвижению Выставочного дня и проведению выставок туристической направленности в государствах – участниках СНГ в рамках 2017 года, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН, Международным годом устойчивого туризма в интересах развития;

определение основных направлений взаимодействия и сотрудничества Совета со специализированными учреждениями системы Организации Объединенных Наций.

По результатам обсуждения члены Совета одобрили работу Совета, утвердили отчет о его деятельности, План работы Совета на 2017 год и Перечень выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятий, предлагаемых к проведению в 2017 году при содействии Совета.

Вице-президентом Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, Президентом Российского союза выставок и ярмарок Алексеевым С.П. была проведена презентация программы по продвижению сотрудничества России со странами СНГ в выставочно-конгрессной сфере.  

С информацией о перспективах развития конгрессной-выставочной деятельности ВДНХ в соответствии с основными направлениями развития ВДНХ в новых условиях выступил первый заместитель генерального директора АО «ВДНХ» Михайлов Д.И.

Проведение очередного заседания Межгосударственного Совета по выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности Содружества Независимых Государств планируется провести в I квартале 2018 года в Москве.

 

Экономический департамент